Преподаватели и мастера производственного обучения Камчатского края пройдут обучение по стандартам Ворлдскиллс

15.06.2021 18:40:13 (GMT+12)

Преподаватели и мастера производственного обучения Камчатского края пройдут обучение по стандартам Ворлдскиллс
Академия Ворлдскиллс Россия объявила о старте обучения по программам повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения в рамках национального проекта «Образование».

Обучение в рамках программы «5000 мастеров» пройдут специалисты по всей России. Об этом сообщили в министерстве образования Камчатского края.

«В Камчатском крае освоят современные технологии по мировым стандартам Ворлдскиллс сотрудники 10 образовательных организаций СПО региона — Камчатского колледжа технологии и сервиса, Камчатского педагогического колледжа, Камчатского морского энергетического техникума, Камчатского индустриального техникума, Камчатского сельскохозяйственного техникума, Камчатского промышленного техникума, Камчатского политехнического техникума, Камчатского медицинского колледжа, Камчатского сельскохозяйственного техникума, Паланского колледжа, — рассказала референт отдела профессионального образования Алла Лазарева.

Преподаватели и мастера с Камчатки будут обучаться на 11стажировочных площадках, прошедших специализированный отбор. Повышение их квалификации организовано по 13 компетенциям, таким как агрономия, хлебопечение, дошкольное воспитание, электромонтаж, IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие -8», ремонт и обслуживание легковых автомобилей, малярные и декоративные работы, медицинский и социальный уход, преподавание технологии, управление автогрейдером, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, архитектура.

Благодаря специально разработанной модели повышения квалификации по стандартам Ворлдскиллс 70 процентов учебного времени будет посвящено практической подготовке преподавателей и мастеров под руководством сертифицированных экспертов. Это позволяет преподавателям сфокусироваться на тех изменениях, которые происходят в их профессиональной отрасли.

По итогам обучения слушатели программ повышения квалификации сдают демонстрационный экзамен по оценочным материалам, аналогичным тем, по которым подтверждают свои навыки студенты СПО, то есть преподаватели проходят те же испытания, что и студенты. По окончании обучения преподаватели и мастера получают удостоверение о повышении квалификации, а также скиллс-паспорт (паспорт профессиональных навыков).

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: