Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект в защиту онкобольных детей

15.06.2021 10:05:46 (GMT+12)

Ирина Яровая внесла в Госдуму законопроект в защиту онкобольных детей
Инициатива расширяет возможность использования препаратов офф-лейбл для детей не только с онкологическими или гематологическими заболеваниями. Соавтором законопроекта стал  первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Законопроект даёт возможность врачам использовать для спасения детей так называемые препараты «офф-лейбл» - в инструкции которых нет указаний на возможность применения в детской онкологии.

«Сегодня большинство инструкций по применению противоопухолевых препаратов в мире не содержит указаний на возможность их применения в отношении детей, то есть фактически лечение детей с онкологическими заболеваниями, ревматологическими болезнями, болезнями крови, нервной системы и ряда других сегодня основано исключительно на так называемых препаратах вне инструкции по применению. Таким образом, без применения препаратов «офф-лейбл» излечение детей с тяжелыми хроническими заболеваниями невозможно», - сказала Ирина Яровая.

«Мы провели большую совместную работу с Правительством РФ, по итогам которой мы вышли на полное взаимопонимание в том, что предложенный нами подход и процедуры применения препаратов офф-лейбл для онкобольных детей и детей с гематологическими заболеваниями могут рассматриваться шире, что позволит решить существующие в этой части проблемы в оказании медицинской помощи детям в целом», - добавила она.

«Поэтому мы оперативно подготовили новую дополненную редакцию текста законопроекта и перевнесли его в Государственную Думу. Считаю это большим успехом и максимально правильным шагом в защиту детей с онкологическими, гематологическими заболеваниями, ревматологическими болезнями, болезнями крови, нервной системы и всех детей, нуждающихся в лечении препаратами «офф-лейбл», - сообщила Ирина Яровая.

«Согласно законопроекту, препараты офф-лейбл, уже включенные в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи, смогут использоваться в целях излечения детей. Таким образом, лекарственные препараты офф-лейбл приобретают правовой статус для их использования в рамках ОМС и ВМП», - сказала она.

Перед началом применения препарата офф-лейбл лечащий врач должен проинформировать пациента или его законного представителя о лекарственной препарате, ожидаемом эффекте от лечения, безопасности препарата и степени риска для пациента.

Законопроект предлагает и решение еще одного актуального вопроса – для обеспечения непрерывности и комплексности лечения заболевания, возникшего в детском возрасте, предусматривается, что подросток, достигший 18-летнего возраста может продолжить лечение в детском центре, где лечение уже было начато.

«Правительство РФ сегодня поддержало данную редакцию законопроекта на заседании законопроектной комиссии. Хочу выразить слова благодарности Правительству и подчеркнуть, что его принципы и стиль работы сегодня -  это конструктивное взаимодействие, профессионализм и оперативность действий в интересах граждан», - подчеркнула вице-спикер ГД.

«Предлагаемые законопроектом новеллы обсуждены и поддержаны ведущими российскими детскими специалистами и формируют доброжелательные, безопасные и адаптированные к общей системе медицинской помощи процедуры и возможности лечения детей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Ранее мною на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина была направлены предложения по совершенствованию всей системы оказания онкопомощи детям. Многие из них были поддержаны и даны конкретные поручения вице-премьеру Правительства РФ Татьяне Голиковой и Министерству здравоохранения РФ. Но многое еще предстоит делать. Мы продолжим эту работу в интересах детей и врачей, для достижения самой главной цели спасения жизни», - заключила Ирина Яровая.

Напомним, темой детской онкологии Ирина Яровая занялась после того, как к ней обратились родители онкобольных деток с Камчатки. Тогда по поручению депутата был проведен полный аудит оказания помощи детям с таким диагнозом в детской краевой больнице. Было принято решение, что все маленькие пациенты будут направляться в федеральные онкоцентры. Кроме того, Ирина Яровая в ручном режиме курирует лечение каждого онкобольного ребенка с Камчатки. Погружение в эту тему дало возможность депутату увидеть существующие системные проблемы и сформулировать законодательные решения.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: