Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 14 июня

15.06.2021 06:49:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 14 июня
САММИТ НАТО

БРЮССЕЛЬ. НАТО не стремится к конфронтации с Россией, не представляет для нее угрозы и открыта для диалога с целью избежать непредсказуемой эскалации. Об этом говорится в итоговом заявлении лидеров государств Североатлантического альянса, принятом в понедельник на саммите в Брюсселе. «НАТО не ищет конфронтации и не представляет угрозы для России», — отмечается в документе. «Мы остаемся открыты для регулярного, сфокусированного и конструктивного диалога с Россией, готовые вести переговоры на основе взаимности в Совете Россия-НАТО (СРН) с целью избежать недопонимания, просчетов и непреднамеренной эскалации, а также повысить прозрачность и предсказуемость», — заявили лидеры стран НАТО.

БРЮССЕЛЬ. Украина и Грузия в будущем смогут стать членами НАТО, говорится в итоговом заявлении саммита альянса. «Мы подтверждаем решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Украина станет членом альянса с Планом действий по членству в качестве неотъемлемой части этого процесса», — указано в заявлении. Также подтверждено аналогичное решение, принятое на саммите альянса в Бухаресте в 2008 году в отношении Грузии.

БРЮССЕЛЬ. Позиция Турции по приобретенным у РФ зенитным ракетным системам С-400 осталась неизменной. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам переговоров в Брюсселе с президентом США Джо Байденом и по окончании саммита НАТО.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ ПУТИНА ТЕЛЕКАНАЛУ ЭН-БИ-СИ

МОСКВА. Россия не ведет войну в киберпространстве против НАТО даже несмотря на то, что альянс объявил его сферой боевых действий и проводит соответствующие учения. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу Эн-би-си, текст которого приводится на сайте Кремля. «Нет, не так. Это не так», — сказал Путин, отвечая на вопрос, ведет ли Россия войну в киберпространстве. «Вы знаете, что касается войны, то, скажем, НАТО официально, я хочу обратить ваше внимание на это, официально объявило о том, что считает киберпространство сферой боевых действий и проводит военные учения в киберпространстве. Мы об этом не говорим никогда», — добавил он.

ЗЕЛЕНСКИЙ О ВЕРОЯТНОЙ ВСТРЕЧЕ С ПУТИНЫМ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что дата переговоров с российским лидером Владимиром Путиным будет определена в ближайшее время, сообщила пресс-служба главы украинского государства. «Будем надеяться, что в ближайшее время мы получим повестку и сроки», — цитирует пресс-служба его ответ из интервью для иностранных информагентств. При этом Зеленский считает, что условия встречи до сих пор не определены, так как «российская сторона затягивает [подготовку] без понятных причин».

ДЕЛО РОМАНА ПРОТАСЕВИЧА

МИНСК. Белорусские следователи обвиняют оппозиционного блогера Романа Протасевича в организации массовых беспорядков, действий, грубо нарушающих общественный порядок, а также в разжигании социальной вражды и розни. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Следственного комитета Белоруссии Дмитрий Гора. Он добавил, что белорусские следователи выясняют источники финансирования экстремистского телеграм-канала Nexta («Нехта»), сооснователем которого был Протасевич. «Запросы мы направляем во многие государства. Другой вопрос: будут ли нам даны ответы на эти запросы», — добавил председатель Следственного комитета Белоруссии.

ВЗРЫВЫ НА АВТОЗАПРАВКЕ

МОСКВА. Число пострадавших в результате пожара на газовой автозаправочной станции в Новосибирске увеличилось до 33 человек, сообщил источник в экстренных службах. Ранее сообщалось, что в результате пожара пострадали 30 человек. «На данный момент общее число пострадавших составляет 33 человека, 20 из них госпитализированы», — сказал собеседник агентства. В понедельник днем на Гусинобродском шоссе в Новосибирске загорелась газовая автозаправочная станция «Еврогаз». В результате произошли взрывы емкостей с топливом. В 15:56 мск пожар удалось локализовать на площади 1 200 кв. метров, в 17:03 мск объявлена ликвидация открытого горения. Причиной пожара стало незаземление газовоза при сливе в стационарную емкость.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: