Валерий Пономарев: Я родом с Курильских островов

14.06.2021 21:19:49 (GMT+12)

Валерий Пономарев: Я родом с Курильских островов
– Наверное, мне повезло, я родился на острове Итуруп. Согласитесь, немногие люди могут похвастаться тем, что родились на острове Курильской гряды. К сожалению, село Тихое, где мне довелось прожить несколько месяцев, в настоящее время закрыто как бесперспективное. В 1959 году в родильном доме районного центра Курильск началась моя жизнь. В том же году родители переехали в Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, где прошло все мое детство вплоть до последнего школьного звонка.

Два года отдал службе в Советской Армии.

Окончил с отличием Новосибирский институт советской кооперативной торговли в 1983 году. Там же прошел обучение на военной кафедре. Имею звание капитан запаса.

По распределению отправился трудиться в поселок Корф Олюторского района Камчатской области. Через год меня перевели в Быстринский район на должность заместителя председателя по торговле. Там я организовал ансамбль художественной самодеятельности, секцию бокса и горных лыж. В общем, после работы активно участвовал в общественной жизни. Мне всегда хотелось сделать жизнь насыщенной, яркой, увлечь людей идеей созидания и самосовершенствования. Где бы я ни трудился, всегда следовал этим жизненным установкам.

Однажды первый секретарь райкома КПСС предложил мне должность секретаря райкома комсомола. В те времена отказаться от предложения председателя секретаря райкома было равносильно профессиональному самоубийству, поэтому я согласился.

Через год меня повысили, переведя на работу в Камчатский областной комитет комсомола. Так общественная жизнь на областном уровне стала моей профессией. В это же время я женился. Моя жена родилась и выросла на Камчатке. На Камчатке родилась и моя дочь.

В 1989 году я поступил на очное отделение в Академию внешней торговли, которую с отличием окончил через три года. Еще через год я защитил диссертацию, получил ученую степень – кандидат экономических наук и занялся бизнесом. Создал фирму «Знак» по изготовлению номерных знаков на автомобили. Предприятие быстро пошло в гору.

В 2001 году мне предложили заняться рыбным бизнесом на Камчатке, войти в состав учредителей «Океанрыбфлота» и занять должность финансового директора. Скажу прямо, предприятие разваливалось на глазах, и мне с коллегами пришлось приложить немало усилий, чтобы вывести рыбодобывающее предприятие в число передовых, как на Дальнем Востоке, так и в Российской Федерации в целом. Сегодня там трудится более двух тысяч человек. По роду своей деятельности, кроме прямых функциональных обязанностей, мне приходится заниматься социальными вопросами вне рамок «Океанрыбфлота». Мы с коллегами всегда помогали самым незащищенным слоям населения и тем, кто нуждался в нашей помощи.

В 2007 году был избран в Законодательное Собрание Камчатского края, а затем депутаты доверили мне представлять интересы Камчатки в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Еще дважды меня избирали депутатом Законодательного собрания Камчатского края и дважды сенатором Российской Федерации.

За это время мною велась большая благотворительная работа в Камчатском крае, направленная на оказание финансовой помощи школьным и дошкольным учебным заведениям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, на патриотическое воспитание молодежи, привитие любви к своей малой родине.

На протяжении почти одиннадцати лет я страхую от несчастного случая всех детей и работников дошкольных и школьных учреждений своего избирательного округа.

В 2019 году мною была организована и профинансирована поездка выпускников, окончивших на отлично среднюю школу, в Долину гейзеров вместе с родителями. К сожалению, из-за начавшейся пандемии эту программу ознакомления школьников с достопримечательностями Камчатки пришлось прервать. Когда будут сняты ограничения, связанные с COVID-19, мы ее обязательно продолжим.

Ежегодно около 200 обращений граждан поступает в мою приемную с просьбой об оказании помощи. Ни одно обращение не остается без внимания и решается положительно. Кроме того, я тесно взаимодействую с исполнительными органами власти, помогая решать вопросы благоустройства как социальных учреждений, так и жилых домов в том округе, от которого я избран. Впереди еще много проблем, которые необходимо решить для создания комфортных условий жизни камчатцев, поэтому я намерен приложить свои силы, умения, знания и опыт для их решения.

Моя работа в Совете Федерации была отмечена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и орденом «Дружбы», а работу в избирательном округе сами жители отметили многочисленными положительными отзывами и благодарственными письмами. Спасибо им за доверие. Я всегда помню, откуда я родом…

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: