Основные новости дня на 11:45 мск, понедельник, 14 июня

14.06.2021 21:00:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, понедельник, 14 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 13 721. Общее количество инфицированных увеличилось до 5 222 408, сообщили журналистам в понедельник в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 371 против 357 днем ранее. Всего от инфекции умер 126 801 пациент.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в понедельник впервые более чем за неделю снизился и составил 1,31, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В Москве показатель также отступил от максимума и уменьшился с 1,8 до 1,63. Это произошло на фоне того, что впервые за несколько дней число выявленных в стране и столице случаев заражения снизилось.

МОСКВА. Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало подведомственным вузам в Москве перейти на дистанционный формат обучения, сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки. «В случае невозможности организовать образовательный процесс дистанционно, вузы должны соблюсти требования Роспотребнадзора и предпринять все необходимые антиковидные меры», — говорится в сообщении.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ПЕКИН. Общее количество сделанных в Китае прививок от коронавируса за последние семь дней увеличилось примерно на 12%, превысив 892 млн доз, сообщил в понедельник Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. По данным ведомства, за минувшие сутки власти страны обеспечили вакцинацию 14,2 млн человек. Таким образом, за последние 24 часа число сделанных прививок от ковида в Китае выросло на 1,6%.

БЕРЛИН. Суточный прирост числа случаев заражения коронавирусом в Германии составил 549, впервые с конца сентября показатель оказался ниже отметки 1 тыс. Таковы опубликованные в понедельник данные Института Роберта Коха. За последние сутки зафиксировано 10 смертей пациентов с коронавирусом. Недельная заболеваемость упала до показателя 16,6 (именно столько случаев фиксируется по всей ФРГ за неделю из расчета на 100 тыс. человек).

НАКАНУНЕ САММИТА НАТО

БРЮССЕЛЬ Саммит глав государств НАТО в понедельник в Брюсселе, в котором принимает участие президент США Джо Байден, должен «отремонтировать» Североатлантический альянс после прежней администрации Дональда Трампа. Об этом заявил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе. «Нынешний саммит призван восстановить взаимопонимание в евроатлантическом пространстве. Он позволит отремонтировать альянс и доверие его участников друг к другу, которое вновь возросло после прихода в Белый дом администрации демократов [Джо] Байдена, — подчеркнул он. — Эту встречу невозможно рассматривать в отрыве от саммита Группы семи (G7) в Великобритании (11-13 июня) и саммита ЕС-США в Брюсселе (15 июня), где решается тот же ключевой вопрос».

ДЕЛО РОССИЯНКИ САПЕГИ

МИНСК. Суд Партизанского района Минска отказал в удовлетворении жалобы гражданки России Софии Сапеги на ее задержание. Рассмотрение жалобы состоялось в закрытом режиме, решение судья огласила публично, передал корр. ТАСС с места события. Рассмотрение жалобы Сапеги проходило в суде без ее присутствия.

О ТРАНЗИТЕ ГАЗА НА УКРАИНУ

ТАСС. Украина готова подать иск против российской компании «Газпром», если она откажется содействовать в транспортировке газа из Центральной Азии через газотранспортную систему Украины. Об этом в понедельник сообщил руководитель украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко в интервью газете «Файнэншл таймс». Как сообщил Витренко, «Нафтогаз» готовит официальные запросы для получения разрешения на транзит газа из Центральной Азии по трубам «Газпрома». «Если они („Газпром“ — прим. ТАСС) откажут, тогда следующим шагом будет жалоба в Еврокомиссию и суд», — заявил Витренко, отметив, что этот процесс может занять несколько лет. «Речь идет о десятках млрд кубических метров. Только лишь газ из Центральной Азии может заполнить всю украинскую систему транзита газа», — добавил глава «Нафтогаза».

ЧП В МИННЕАПОЛИСЕ

ТАСС. По меньшей мере один человек погиб, двое пострадали в результате наезда автомобиля на толпу протестующих в американском городе Миннеаполис (штат Миннесота) в ночь на понедельник. Об этом местная полиция сообщила на своей странице в «Твиттере». По данным правоохранителей, после инцидента трое человек были госпитализированы, позднее одна из пострадавших умерла. «В больнице в результате аварии на окраине города умерла женщина, у других пострадавших зафиксированы не опасные для жизни травмы», — говорится в сообщении. «Протестующие самостоятельно извлекли подозреваемого из машины», — добавили в местной полиции. Он задержан, мотивы преступления пока не установлены.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: