Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 14 июня

14.06.2021 16:05:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, понедельник, 14 июня
НАКАНУНЕ САММИТА НАТО

ВАШИНГТОН. Страны — участницы НАТО будут реализовывать новые военные концепции для «противостояния угрозам» со стороны РФ и других стран. Об этом говорится в распространенном Белым домом заявлении о предстоящем саммите Североатлантического альянса.

ВАШИНГТОН. Страны НАТО на следующем саммите в 2022 году, как ожидается, одобрят новую стратегическую концепцию с учетом вызовов и угроз со стороны России и Китая. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

ВАШИНГТОН. Организация Североатлантического договора (НАТО) утвердит на саммите в Брюсселе свою новую политику обеспечения кибербезопасности. Об этом говорится в справочных материалах, распространенных пресс-службой Белого дома.

НЬЮ-ЙОРК. Североатлантический альянс полагает, что Россия наращивает военную мощь, в том числе в сфере ядерных вооружений, и планирует принять меры. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью журналистам американского телеканала Си-эн-би-си.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден намерен обсудить с турецким лидером Тайипом Эрдоганом на саммите НАТО тему размещенных в Турции российских зенитных ракетных систем С-400. Об этом сообщил на брифинге для журналистов помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан.

УЖЕСТОЧЕНИЕ АНТИКОРОНАВИРУСНЫХ МЕР В ПЕТЕРБУРГЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Работа фуд-кортов в Санкт-Петербурге и ночная работа ресторанов города приостанавливается с 17 июня, сообщила пресс-служба администрации губернатора города.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Оказание услуг общественного питания и продажа продуктов запрещены в Петербурге в фан-зонах Евро-2020 с 17 июня. Запрет не распространяется только на продажу напитков, сообщила пресс-служба администрации губернатора города.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Власти Санкт-Петербурга запретили проведение любых массовых мероприятий в помещениях и на улице с числом зрителей свыше 3 тыс. человек из-за пандемии коронавируса, а также сократили максимальную заполняемость залов кинотеатров до 50%, сообщили в пресс-службе Смольного.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Власти Санкт-Петербурга отменили бал медалистов для выпускников школ из-за пандемии коронавируса, сообщили в пресс-службе Смольного.

МИГРАНТЫ В РФ

МОСКВА. Послабления из-за пандемии коронавируса, действующие в России с апреля прошлого года для иностранных граждан, продлевать не планируется. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

МИРОВОЙ ЯДЕРНЫЙ АРСЕНАЛ

СТОКГОЛЬМ. Ядерные державы, несмотря на общее сокращение количества ядерных боеголовок, в 2020 году развернули больше единиц таких вооружений в составе оперативных сил. Такой вывод содержится в очередном докладе о положении в сфере вооружений Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ).

ВЫБОРЫ В АЛЖИРЕ

РАБАТ. Умеренные исламисты из «Движения общества за мир» (ДОМ) заявили о своей победе на досрочных выборах в 407-местное Национальное народное собрание (ННС) — нижнюю палату парламента. Об этом сообщает информационный портал Тэ-эс-а.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПРЕТОРИЯ. Власти Южно-Африканской Республики приняли решение изъять из обращения и не применять 2 млн доз вакцины от коронавируса фармгруппы Johnson & Johnson (J&J, «Джонсон энд Джонсон»), произведенных на заводе в ЮАР из материалов, которые были получены из США и могли быть загрязнены на заводе в Балтиморе. Об этом сообщила местная радиостанция Эс-эй-би-си со ссылкой на исполняющую обязанности министра здравоохранения ЮАР Ммамолоко Кубайи-Нгубане.

БОГОТА. Президент Колумбии Иван Дуке сообщил о том, что сделал прививку от коронавируса. Об этом он написал в своем «Твиттере».

НЬЮ-ЙОРК. Американская корпорация Apple («Эппл») намерена на следующей неделе начать ослаблять введенные ранее из-за пандемии нового коронавируса требования носить маски в магазинах и офисах компании в США. Вакцинированным посетителям торговых точек Apple не нужно будет носить защитные маски. Об этом сообщило агентство Блумберг.

БЕЙРУТ. Минздрав Ливана провел в субботу и воскресенье 48-часовой марафон по добровольной вакцинации от коронавируса граждан в возрасте 53 лет и старше. Как сообщило в «Твиттере» медицинское ведомство республики, в ходе этой массовой кампании прививку от COVID-19 сделали свыше 40 тыс. жителей.

ПАНДЕМИЯ

МОСКВА. Мониторинг штаммов, созданный в России, выявил циркуляцию в стране множества собственных измененных вариантов коронавируса, заявил ТАСС директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

БОГОТА. Министерство здравоохранения и социальной защиты Колумбии сообщило о смерти 586 пациентов с коронавирусом, что стало самым высоким для страны показателем суточной смертности. Предыдущий антирекорд был зафиксирован накануне — 577 случаев.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: