На Камчатке в Пенжинском районе часть подтопленных территорий освободилась от воды

14.06.2021 09:52:46 (GMT+12)

На Камчатке в Пенжинском районе часть подтопленных территорий освободилась от воды
В Пенжинском районе Камчатки понизился уровень рек в нескольких населённых пунктах, часть подтопленных территорий начала освобождаться от воды. Спасатели из состава аэромобильной группировки, дислоцированной в  районе, продолжают оказывать помощь жителям подтопленных населённых пунктов.

Так, в селе Аянка от воды освободились все подтопленные дома и придомовые территории, уровень воды в реке за минувшие сутки снизился на 30 сантиметров. Личный состав Камчатского спасательного центра МЧС России помогает в восстановлении транспортного доступа к вертолётной площадке в селе. Также, совместно с представителями местной администрации, спасатели осуществляют подворовые обходы и оказывают адресную помощь населению.

В свою очередь, личный состав поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» и сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России в селе Слаутном также проводят мониторинг обстановки, осуществляют подворовые обходы и оказывают адресную помощь населению — подъём имущества на верхние этажи зданий, транспортировку людей с помощью плавсредств до мест проживаний, доставку врачей к людям, которые нуждаются в медицинской помощи, доставку питьевой воды.

Кроме того, спасателями продолжается опрос населения для выявления желающих покинуть подтопленные населённые пункты на время неблагоприятной паводковой ситуации. Всего за два дня, 9 и 10 июня, в село Каменское из сёл Слаутного и Аянки были эвакуированы 62 человека, из них 31 ребёнок. Часть людей поселили у родственников, для остальных — развёрнут пункт временного размещения.

Напомним, аэромобильная группировка спасателей в количестве 15 человек работает в Пенжинском районе с 8 июня. С собой у них имеется все необходимое для оказания помощи населению: моторные лодки, аварийно-спасательные инструменты, а также другое оборудование, которое может потребоваться в случае ухудшения ситуации. Помимо эвакуации и оказания адресной помощи населению, спасатели продолжают проводить мониторинг паводковой обстановки, в том числе и с помощью беспилотных летательных аппаратов.

По последним данным, уровень воды в реке Пенжина в окрестностях села Слаутного снизился с 951 до 946 сантиметров. При этом, опасным уровнем реки является отметка в 950 сантиметров. По-прежнему остаются подтоплеными 33 придомовые территории, из них 10 жилых домов, а также территории водозабора, трансформаторной подстанции, котельной, водонапорной башни, пожарного поста, вертолётной площадки, отрезан от села водой один из районов населённого пункта.

Уровень той же реки в окрестностях села Аянка снизился с 852 до 841 сантиметра. Уровнем опасного явления для указанного водоёма является отметка в 950 сантиметров. В селе Аянка подтопленых территорий нет. Уровень воды в реке Энычаваям в окрестностях села Таловка не изменился и составляет 341 сантиметр, подтоплеными так же остаются восемь жилых домов. Уровень опасного явления для реки — 420 сантиметров.

Напомним, по данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, исходя из прогнозируемого температурного режима и аэровизуального обследования снегонакопления в бассейне реки Пенжина, 10-15 июня 2021 года ожидается пик прохождения весенне-летнего половодья на реках Пенжина и Оклан. Прогнозируется, что уровни воды там будут выше среднемноголетних значений. В связи с этим возможно дальнейшее подтопление территорий сёл Слаутного и Аянка.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю настоятельно рекомендует населению проявлять бдительность. В ближайшие дни, пока уровень воды не вернётся к обычным значениям, воздержаться от попыток пересечь реку вброд, родителям следует следить за местонахождением своих детей, объяснить им об опасности приближения к воде.

При угрозе подтопления дворовых территорий следует:

- принять предупредительные меры — создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;

- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;

- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;

- освободить подвалы от имущества и продовольствия;

- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;

- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках;

- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества;

- уложить в рюкзак необходимые тёплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды.

Единый номер вызова всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе

Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: