Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 13 июня

14.06.2021 07:01:52 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 13 июня
В ПРЕДДВЕРИИ САММИТА РФ — США

ЛОНДОН. Президент США Джо Байден на встрече 16 июня с российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве намерен ясно обозначить, каковы условия улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном. «Это не соревнование, кто лучше себя проявит на пресс-конференции, кто кого сможет поставить в неудобное положение, — сказал он, выступая в воскресенье на пресс-конференции по завершении саммита Группы семи. — Речь о том, что я намерен ясно заявить, каковы условия улучшения отношений». По словам американского лидера, у Вашингтона и Москвы есть области, где они могут работать вместе. «Мы, возможно, можем это делать в сфере некоторых стратегических доктрин. Мы готовы работать здесь вместе. Возможно, и в каких-то других областях тоже, например в вопросах климата», — сказал он.

НОВЫЙ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ИЗРАИЛЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Лидер партии «Ямина» Нафтали Беннет принес присягу в качестве 13-го премьер-министра Израиля в ходе церемонии в Кнессете (парламенте страны). «Я, Нафтали Беннет, обязуюсь в качестве премьер-министра хранить верность Израилю и его законам, преданно исполнять обязанности премьера и решения Кнессета», — сказал глава кабмина с трибуны парламента. Трансляцию церемонии присяги осуществляет парламентская пресс-служба.

ИТОГИ САММИТА ГРУППЫ СЕМИ

ЛОНДОН. Страны Группы семи (G7) призвали белорусские власти провести новые «свободные и честные» выборы президента. Об этом говорится в коммюнике, принятом по итогам трехдневного саммита лидеров неформального объединения Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии. «Мы призываем режим сменить курс и выполнить рекомендации независимой экспертной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в рамках Московского механизма, вступить в содержательный диалог со всеми частями общества и провести новые свободные и честные выборы», — сказано в 25-страничном документе.

ЛОНДОН. Лидеры Группы семи (G7) приняли Декларацию Карбис-Бэй о здоровье, в которой пообещали совместно работать над предотвращением новых разрушительных пандемий в будущем. Полный текст документа был опубликован в воскресенье по итогам саммита «семерки». Лидеры стран Группы семи (G7) поставили общую цель добиться завершения пандемии коронавируса в 2022 году.

ВАКЦИНЫ ДЛЯ АФРИКИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз намерен создать в Африке предприятия по производству вакцин и выделит на эти нужды 1 млрд евро. Об этом сообщила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен в интервью телеканалу «Евроньюс» после завершения саммита Группы семи (G7) в Великобритании, в котором она принимала участие. «В долгосрочной перспективе мы должны построить центры по производству вакцин. Задача ЕС построить такие хабы в Африке, и мы выделим на эти нужды 1 млрд евро. Это позволит Африке в долгосрочной перспективе производить собственные вакцины, причем не только от COVID-19, но и против других инфекционных заболеваний, например, малярии или туберкулеза», — сказала глава Еврокомиссии. Она сообщила, что с начала года ЕС уже экспортировал 350 млн доз вакцины, произведенных на территории сообщества.

ДЕЛО РОССИЯНКИ САПЕГИ

МИНСК. Адвокат арестованной в Минске россиянки Софии Сапеги заявил, что ознакомился в Следственном комитете Белоруссии с документами о ее задержании и о возбуждении в мае еще одного уголовного дела в отношении нее. «В пятницу (11.06.2021) адвокат в Управлении Следственного комитета Республики Беларусь по г. Минску ознакомился с документами, касающимися задержания Софии, а также иными сведениями о возбуждении в отношении Софии 23 мая 2021 года еще одного уголовного дела», — сказал ТАСС адвокат россиянки Александр Филанович. Он также сообщил, что Сапега подала жалобу в суд на свое задержание.

ПРИЕМ У КОРОЛЕВЫ

ЛОНДОН. Королева Великобритании Елизавета II приняла в воскресенье президента США Джо Байдена и его супругу Джил в Виндзорском замке. Американский лидер прибыл в летнюю резиденцию Ее Величества под Лондоном из столичного аэропорта Хитроу на вертолете после завершения саммита Группы семи (G7). Прямая трансляция встречи велась британским телеканалом «Скай ньюс».

ПОЖАР В МОСКВЕ

МОСКВА. Пожар, охвативший ночной клуб с караоке, а также пристроенные к нему автосервис и склад на севере Москвы, ликвидирован, сообщили ТАСС в пресс-службе столичного ГУ МЧС России. «В 20:15 пожар ликвидирован», — сказали в пресс-службе. Информация о пожаре в Керамическом проезде, дом 8а поступила в 18:02 мск. Горело административное здание, где находится ночной клуб с караоке, а также пристроенные к нему автосервис и склад. Пострадавших нет.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: