Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 13 июня

14.06.2021 06:59:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 13 июня
В ПРЕДДВЕРИИ САММИТА РФ — США

ТАСС. РФ готова будет выдавать киберпреступников США, если американская сторона также будет выдавать преступников России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия-1», фрагмент которого опубликован в воскресенье на сайте smotrim.ru. «Если мы договоримся о выдаче преступников, значит Россия, разумеется, тогда пойдет на это, мы будем это делать. Только в том случае, если другая сторона, в данном случае Соединенные Штаты, согласятся с тем же и будут выдавать соответствующих преступников Российской Федерации», — сказал президент РФ.

МОСКВА. Путин заявил, что Москва не совершила ни одного шага для ухудшения отношений с США в сфере безопасности. «Мы ведь ни одного шага не совершили <…>, который бы усугублял положение», — констатировал глава государства в интервью. Для примера он привел вопросы безопасности, так называемые красные линии, о размещение боевых ударных систем.

НЬЮ-ЙОРК. Президент США Джо Байден намерен на саммите в Женеве обсудить с Путиным борьбу с хакерами, атакующими компании для получения выкупа, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу «Фокс ньюс». «Когда идет речь о кибератаках с целью выкупа, ни одна ответственная страна не должна предоставлять прибежище преступным организациям, которые занимаются подобными действиями. Эту тему президент [Байден] намерен поднять [в разговоре] с президентом Путиным», — сказал Блинкен.

ИТОГИ САММИТА ГРУППЫ СЕМИ

ЛОНДОН. Лидеры Группы семи (G7) выступают за стабильные и предсказуемые отношения с Россией в тех сферах, которые представляют взаимный интерес, но призывают Москву прекратить поведение, которое они считают дестабилизирующим. Об этом говорится в коммюнике, принятом в воскресенье по итогам трехдневного саммита неформального объединения Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии в английском курортном городке Карбис-Бэй. «Мы подтверждаем нашу заинтересованность в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией, и мы будем продолжать взаимодействовать [с Россией] там, где есть сферы, представляющие взаимный интерес. Мы подтверждаем наш призыв к России прекратить свое дестабилизирующее поведение <…>, включая вмешательство в демократические системы других стран, а также [призываем] выполнить свои международные обязательства в области прав человека», — отмечается в заявлении.

ЛОНДОН. Лидеры G7 договорились ускорить глобальное производство вакцин от COVID-19 и их поставки по всему миру. Об этом заявил председатель Европейского совета Шарль Мишель в распространенном его пресс-службой видеообращении.

ПРОВЕРКА ПРОИЗВОДСТВА ВАКЦИНЫ «СПУТНИК V»

РИМ. Инспекторы Европейского агентства лекарственных средств (EMA) завершили проверки площадок, на которых производится российская вакцина «Спутник V». Об этом в опубликованном в воскресенье интервью газете «Стампа» сообщил глава департамента EMA по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери. «Мы завершили инспекции объектов и ожидаем недостающей информации», — отметил он. Кавалери затруднился назвать сроки рассмотрения досье для одобрения российского препарата, однако добавил, что «для утверждения ЕМА будет полагаться только на соотношение риска и пользы».

ОТНОШЕНИЯ ГРУЗИИ И НАТО

ТБИЛИСИ. Грузия ожидает, что на саммите НАТО представители стран альянса дадут должную оценку прогрессу республики на пути выполнения взятых обязательств. Об этом в воскресенье сообщил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. «Мы ожидаем, что будет оценен, отмечен достигнутый нами прогресс. Со своей стороны мы добросовестно выполняем свои обязательства, которые определены декларациями и соглашениями предыдущих саммитов НАТО. Грузия честно выполняет все декларации и соглашения НАТО», — сказал он. Саммит НАТО состоится 14 июня в Брюсселе. На саммит не приглашены представители Грузии и Украины.

ПРОЕКТ КОНСОРЦИУМА ПО ГТС УКРАИНЫ

КИЕВ. Власти Украины вновь предлагают создать международный консорциум по управлению своей газотранспортной системой (ГТС) с участием западных компаний. Как утверждала советник министра энергетики Украины Елена Зеркаль, это связано с опасениями повышения цен на газ на внутреннем рынке после ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2». Ее слова в воскресенье передает телеканал «Украина-24». Украинские власти, отметила Зеркаль, стремятся обеспечить свою безопасность, в частности создать гарантии продолжения транзита российского газа в Европу через украинскую территорию после окончания ныне действующего контракта с «Газпромом», а также после ввода в строй газопровода «Северный поток — 2».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: