Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 12 июня

13.06.2021 06:58:13 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 12 июня
ВОЗВРАЩЕНИЕ АРМЯНСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ

ТАСС. Азербайджан передал армянской стороне 15 задержанных в стране армянских военных в обмен на карты минных полей в Агдамском районе, говорится в заявлении МИД Азербайджана, распространенном в субботу. Уточняется, что обмен состоялся на азербайджано-грузинской границе в присутствии представителей Грузии. Это подтвердил и. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян. Чуть позже, выступая перед своими сторонниками в городе Гавар, он сообщил, что освобожденные военнослужащие вернулись на родину. Пашинян также отметил, что четверо из 15 возвращенных Азербайджаном в субботу военных — из числа тех, кто был взят в плен в мае в Гегаркуникской области, и выразил особую благодарность высшему политическому и военному руководству России за помощь в возвращении военнопленных.

МОСКВА. Россия приветствует передачу 15 задержанных армянских военных Еревану азербайджанской стороной в обмен на карты минных полей. Об этом в субботу написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале. «Долгожданная и прекрасная новость. Приветствуем подобные шаги сторон», — отметила дипломат.

ВСТРЕЧА БАЙДЕНА И МАКРОНА

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден и французский лидер Эмманюэль Макрон обсудили в субботу во время встречи на полях проходящего в английском графстве Корнуолл саммита Группы семи (G7) политику в отношении России и Китая, а также модернизацию НАТО. «Президент Байден и президент Макрон обсудили работу, направленную на модернизацию НАТО, наше тесное сотрудничество в области борьбы с терроризмом, в том числе в регионе Сахеля, а также наши общие приоритеты внешней политики, такие как Китай и Россия», — говорится в распространенном в субботу заявлении пресс-службы Белого дома.

ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА С САМОЛЕТОМ RYANAIR

МИНСК. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что у Запада есть явное нежелание проводить расследование инцидента с самолетом Ryanair, так как результаты будут не в его пользу. «Сейчас мы видим, что западные страны не желают этого расследования, мы пригласили их приехать. Насколько мне известно, делегация не приехала, более того, есть явное нежелание западных стран в проведении этого расследования. Почему? Потому что результаты будут абсолютно не в их пользу», — сказал Макей в интервью телеканалу ОНТ в субботу. Он также отметил, что ни Польша, ни Литва до сих пор не передали Минску или Международной организации гражданской авиации материалы, связанные с разговорами экипажа самолета с аэропортами этих стран.

О СПОРТЕ

ТАСС. Сборная России по художественной гимнастике стала первой в групповом многоборье на чемпионате Европы, который проходит в болгарской Варне, с 90,250 балла. Второе место заняла команда Италии (87,450 балла), третье — сборная Израиля. В командном зачете россиянки также стали первыми, набрав 305,675 балла. Второе место досталось команде Белоруссии (290,575), третье — спортсменкам из Израиля (286,650).

ТАСС. Футболист сборной Дании 29-летний Кристиан Эриксен потерял сознание во время матча первого тура группового этапа чемпионата Европы по футболу с командой Финляндии. Спортсмен упал на газон и не смог подняться, ему оказывали экстренную помощь на поле около 15 минут, затем госпитализировали. В больнице состояние Эриксена стабилизировалось. Матч был приостановлен при счете 0:0 и возобновился в 21:30 мск.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: