Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 12 июня

13.06.2021 02:21:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 12 июня
ВРУЧЕНИЕ ГОСПРЕМИЙ И НАГРАЖДЕНИЕ ГЕРОЕВ ТРУДА

МОСКВА — Президент РФ Владимир Путин вручил Государственные премии за 2020 год и наградил Героев Труда.

МОСКВА — Число вакцинированных от коронавируса в России достигло 18 млн человек, при этом не зафиксированы случаи серьезных осложнений, заявил президент РФ во время общения с Героями Труда и лауреатами госпремий после церемонии награждения в Кремле. «Мне кажется, это достаточно убедительное доказательство, что вакцинирование должно идти шире», — сказал глава государства. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург информировал президента, что вакцина от коронавируса для детей может быть зарегистрирована в РФ 15–20 сентября.

АНТИКОВИДНЫЕ МЕРЫ В МОСКВЕ

МОСКВА — Количество вновь выявленных заболевших коронавирусной инфекцией в Москве подскочило до пиковых значений прошлого года; перепрофилируются тысячи коек в городских стационарах. Указом мэра Сергея Собянина дни с 15 по 19 июня 2021 года объявлены нерабочими с сохранением заработной платы для работников. Власти рекомендовали перевести на удаленку как можно больше не привитых от COVID-19 работников — не менее 30% от состава организаций. С 13 по 20 июня временно приостанавливается работа детских комнат и фуд-кортов в торговых центрах, запрещается обслуживание посетителей в ресторанах и клубах с 23:00 до 06:00, исключение — еда на вынос.

В ПРЕДДВЕРИИ САММИТА В ЖЕНЕВЕ

МОСКВА — Российско-американская группа экспертов «Дартмутский диалог» в преддверии встречи Владимира Путина и Джо Байдена призвала стороны начать дискуссию по вопросам кибербезопасности. По словам председателя совета директоров «Союзнефтегаза» Юрия Шафраника, который также возглавляет российскую часть экспертной группы, специалисты считают важным «именно сейчас, <…> чтобы руководители могли рассмотреть возможность запуска диалога ведомств и начала консультаций в информационно-коммуникационной сфере или в сфере киберпространства».

МОСКВА — Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не усматривает в планах проведения после саммита раздельных пресс-конференций лидеров двух стран свидетельства невысоких ожиданий от встречи. Представитель Кремля подчеркнул, что «в Великобритании Байден и [британский премьер-министр Борис] Джонсон тоже не стали проводить совместную пресс-конференцию, просто президент США предпочитает общаться с прессой по отдельности».

ИРАНСКАЯ ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА

ТЕГЕРАН — Иранская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел страны Аббасом Арагчи прибыла в Вену для продолжения переговоров по ядерной сделке. Как написал Арагчи в своем телеграм-канале, заседание Совместной комиссии начнется в субботу во второй половине дня.

СЪЕЗД ГЕРМАНСКИХ «ЗЕЛЕНЫХ»

БЕРЛИН — Сопредседатель германской партии «Союз-90» / «Зеленые» Анналена Бербок на партийном онлайн-съезде утверждена кандидатом в канцлеры ФРГ. В апреле 2021 года ее кандидатура была выдвинута правлением партии. Теперь ее поддержали 678 делегатов из 688 — 98,5%. Бербок известна своими резкими высказываниями в адрес России и выступает против реализации проекта «Северный поток — 2». Канцлер будет определен по итогам выборов в Бундестаг, которые пройдут 26 сентября.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

МИНСК — Белоруссия получила от России разрешение использовать 180 тыс. доз второго компонента вакцины «Спутник V» производства белорусского предприятия «Белмедпрепараты».

НЬЮ-ДЕЛИ — Медики в Индии зарегистрировали за сутки 84 332 новых случая инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся достигло 29 359 155. Как сообщило на своем сайте Министерство здравоохранения и благосостояния семьи, число летальных исходов выросло за 24 часа на 4 002 и достигло 367 081.

БЕРЛИН — Свыше 40 млн жителей Германии (48,1% населения) получили как минимум один компонент вакцины от коронавируса, сообщил глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан. «Полностью привиты 25,7% — 21 млн человек», — написал министр в «Твиттере». Только за последние сутки, по его словам, было сделано более миллиона прививок.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: