Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 12 июня

12.06.2021 21:08:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 12 июня
ДЕНЬ РОССИИ

ВАШИНГТОН. Госсекретарь США Энтони Блинкен поздравил россиян с Днем России и указал на стремление властей Соединенных Штатов к конструктивному взаимодействию с правительством РФ в интересах развития более стабильных и предсказуемых двусторонних отношений. Соответствующее заявление шефа американской дипломатии распространил Госдепартамент.

МИНСК. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поздравил президента Владимира Путина и всех россиян с Днем России, отметив, что отношения двух стран будут развиваться в интересах населяющих их народов. Об этом сообщила пресс-служба лидера Белоруссии.

ЕРЕВАН. И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян направил поздравительные послания президенту РФ Владимиру Путину и председателю правительства Михаилу Мишустину по случаю Дня России, отметив союзнический характер отношений двух стран. Об этом сообщает пресс-служба армянского кабмина.

БУЭНОС-АЙРЕС. Латиноамериканская актриса и певица Наталия Орейро записала видеопоздравление с Днем России, которое разместило посольство РФ в Аргентине на своей странице в «Твиттере». На видео, которое сопровождается фразой «С Днем России», Орейро предстала в кокошнике.

МОСКВА. Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, которые находятся на борту Международной космической станции (МКС), поздравили с орбиты соотечественников с Днем России.

ВСТРЕЧА ПУТИНА И БАЙДЕНА

ЖЕНЕВА.Швейцария с нетерпением ждет прибытия лидеров РФ и США в Женеву и твердо убеждена, что диалог между двумя великими державами необходим для решения двусторонних и глобальных вопросов. Об этом заявил в эксклюзивном интервью ТАСС в преддверии намеченной на 16 июня встречи на высшем уровне швейцарский президент Ги Пармелен.

ОБВИНЕНИЯ В АДРЕС СОТРУДНИКА ТОРГПРЕДСТВА РФ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Сотрудник торгового представительства РФ в Токио, которому якобы были незаконно переданы данные о военных технологиях бывшим сотрудником японской исследовательской компании, покинул Японию. Об этом сообщили ТАСС в посольстве РФ в Токио.

ДЕЛО ЛЕТЧИКА ЯРОШЕНКО

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Письмо жены и дочери летчика Константина Ярошенко, отбывающего заключение в тюрьме в американском городе Данбери (штат Коннектикут, США), в котором они попросили президента США Джо Байдена помиловать россиянина, поступило в Белый дом. Об этом рассказала ТАСС супруга летчика Виктория Ярошенко.

ДЕЛО БЛОГЕРА ХОВАНСКОГО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Блогер Юрий Хованский, которого арестовали в Санкт-Петербурге по обвинению в оправдании терроризма, признал свою вину частично. Как сообщила ТАСС руководитель юридической фирмы «Лучшие юристы», адвокаты которой представляют блогера, Виктория Мартыненко, Хованский признал, что является исполнителем песни, ставшей причиной его уголовного преследования, но в сети ее не распространял.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Сотрудники службы безопасности Афганистана отразили нападение боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) на два района северной провинции Кундуз и уничтожили 27 радикалов. Об этом сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на заявление полиции провинции. Согласно его сведениям, в результате действий силовиков еще 15 боевиков получили ранения. Во время операции также погиб один сотрудник службы безопасности.

ПАНДЕМИЯ

АФИНЫ. Власти Греции продлили до 21 июня разрешение на неквотированный приезд граждан РФ при наличии у них или свидетельства о вакцинации от коронавируса, или отрицательного результата ПЦР-теста, или справки о перенесенном COVID-19 и наличии антител. Об этом говорится в межминистерском решении, опубликованном в правительственном вестнике.

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 13 510, до 5 193 964. Прирост стал максимальным с 15 февраля, следует из данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 399 против 396 днем ранее. Всего от инфекции умерли 126 073 пациента.

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 6 701, это максимальное значение с 26 декабря прошлого года. Всего было выявлено 1 227 013 случаев инфицирования, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с коронавирусом. За сутки в Москве зарегистрировали 67 смертей из-за коронавируса, это максимум с 13 февраля. Общее число умерших достигло 20 838.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: