Основные новости на 04:45 мск, суббота, 12 июня

12.06.2021 16:03:02 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, суббота, 12 июня
ФРАГМЕНТ ИНТЕРВЬЮ ПУТИНА ТЕЛЕКАНАЛУ ЭН-БИ-СИ

НЬЮ-ЙОРК. Российско-американские отношения достигли низшей точки за последние несколько лет. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью телеканалу Эн-би-си, полная версия которого будет показана в понедельник, 14 июня.

НЬЮ-ЙОРК. Путин также назвал вбросом утверждения о том, что Россия предлагала передать Ирану современную спутниковую систему, которая предоставит Тегерану возможность отслеживать потенциальные военные цели на Ближнем Востоке.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин наградил сотрудников Центра им. М. П. Чумакова и Центра им. Н. Ф. Гамалеи орденами и медалями за разработку вакцин от коронавируса. Кроме того, глава государства наградил медалями и орденами сотни врачей, медсестер и других медработников, а также сотрудников Роспотребнадзора из разных регионов РФ за большой вклад в борьбу с пандемией.

МОСКВА. Путин также наградил работников клиники кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии за мужество и самоотверженность, проявленные в экстремальных условиях.

МИД УКРАИНЫ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

КИЕВ. Место встречи президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина пока не обсуждается, но идут переговоры о возможной ее повестке. Об этом заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

В СИРИИ

ТАСС. Незаконные вооруженные формирования осуществляют переброску отрядов боевиков и бронетехники в район сирийских населенных пунктов Саан и Мадждалия провинции Идлиб. Об этом сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

АФИНЫ. Национальный комитет по вакцинации в Греции одобрил въезд в страну туристов, сделавших прививку от коронавируса российской вакциной «Спутник V», а также рядом других препаратов, которые пока не получили одобрения со стороны Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Об этом сообщила на брифинге член комитета, профессор по детским инфекционным болезням Афинского национального университета имени Каподистрии Вана Папаевангелу.

ПРАГА. Словакия, получившая российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» 1 марта и начавшая ее применение 7 июня, не планирует приобретение ее очередных партий. Об этом заявил в интервью французскому телеканалу «Франс-24» министр иностранных дел республики Иван Корчок, слова которого привело информационное агентство ТАСР.

ПАНДЕМИЯ

ЛОНДОН. Правительство Великобритании перенесет отмену большинства действующих в стране коронавирусных ограничений с 21 июня на 19 июля. Об этом со ссылкой на источники в британском кабинете министров сообщила в своей электронной версии газета «Сан».

ЛОНДОН. Страны Группы семи предпринимают недостаточно усилий для борьбы с пандемией коронавируса, хотя и объявили о намерении обеспечить мир 1 млрд доз вакцин от коронавируса. Такое мнение высказал на брифинге для прессы генсек ООН Антониу Гутерриш, прибывший в качестве гостя на саммит «семерки», проходящий в английском графстве Корнуолл.

ЛОНДОН. Лидеры стран Группы семи примут в субботу в рамках саммита «семерки» декларацию, в которой пообещают совместно работать над предотвращением новых разрушительных пандемий в будущем. Такое заявление распространила канцелярия британского премьер-министра Бориса Джонсона.

О СПОРТЕ

РИМ. Сборная Италии по футболу со счетом 3:0 обыграла команду Турции в стартовом матче чемпионата Европы. Встреча прошла на Олимпийском стадионе в Риме.

ТАСС. Серб Новак Джокович обыграл испанца Рафаэля Надаля в полуфинальном матче Открытого чемпионата Франции по теннису. Турнир проходит в Париже.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: