Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 11 июня

12.06.2021 06:55:35 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 11 июня
УБЫЛЬ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

МОСКВА. Естественная убыль населения в 2020 году составила 702 тыс. человек, что вдвое выше показателя 2019 года, следует из опубликованных в пятницу данных Росстата. По его информации, в 2020 году в России родились 1,43 млн человек, а умерли 2,14 млн. В 2019 году родились 1,48 млн человек, 1,8 млн умерли.

ЗАЯВЛЕНИЕ МИНОБОРОНЫ ДАНИИ

СТОКГОЛЬМ. Министерство обороны Дании выступило с утверждением, что российские самолеты дважды в течение пятницы вторгались в воздушное пространство страны в районе острова Борнхольм, сообщило агентство Ритсаус бюро. По словам министра иностранных дел Дании Еппе Куфуда, в связи с инцидентом он выступил с инициативой вызвать посла России в датский МИД.

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ В США

КИЕВ. Официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в США и его встреча с президентом Джо Байденом планируется на конец июля, сообщил в пятницу глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

О ВАКЦИНАЦИИ ОТ КОРОНАВИРУСА

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Власти Эквадора подписали контракт на покупку 6 млн доз однокомпонентной китайской вакцины от коронавируса CanSino («Кансино»), сообщил в пятницу президент южноамериканской республики Гильермо Лассо.

ЛЮБЛЯНА. Свыше 58,5% жителей Словении в возрасте старше 50 лет прошли вакцинацию хотя бы одной дозой препарата против коронавируса, сообщил в пятницу премьер-министра республики Янез Янша в «Твиттере».

КИШИНЕВ. Более 100 тыс. доз вакцины от коронавируса производства британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») переданы Молдавии правительством Румынии в качестве гуманитарной помощи, сообщил в пятницу молдавский Минздрав. По его данным, к настоящему времени полный курс вакцинации в стране прошли больше 141 тыс. человек (4% населения). Всего в республику поступило свыше 1 млн доз вакцины, основной объем которой был предоставлен в качестве гуманитарной помощи, в том числе со стороны России.

О ФОРМЕ СБОРНОЙ УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) попросил украинскую команду прикрыть расположенный на форме к матчам чемпионата Европы националистический лозунг «Героям слава!», сообщили ТАСС в пресс-службе УЕФА. Предполагается, что делегат УЕФА будет перед каждым матчем проверять, виден ли лозунг. Ранее глава ассоциации футбола Украины Андрей Павелко заявил о достижении компромиссной договоренности с УЕФА, позволяющей оставить лозунг на форме украинской футбольной сборной на Евро-2020.

ТЕННИСНЫЙ ТУРНИР ВО ФРАНЦИИ

ТАСС. Греческий теннисист Стефанос Циципас в пяти сетах обыграл представителя Германии Александра Зверева в полуфинале Открытого чемпионата Франции. В финале грек сыграет с победителем матча между сербом Новаком Джоковичем и испанцем Рафаэлем Надалем, который состоится позднее в пятницу.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: