Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 11 июня

12.06.2021 04:57:14 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, пятница, 11 июня
К САММИТУ РФ-США

ЖЕНЕВА. Встреча президента Швейцарии Ги Пармелена и президента РФ Владимира Путина состоится 16 июня в Женеве на полях российско-американского саммита, сообщило в пятницу швейцарское правительство. В сообщении указывается на «приоритетный» характер отношений с Россией и упоминается курс властей Швейцарии на «развитие конструктивного и критического диалога» с РФ.

ЖЕНЕВА. Более одной тысячи журналистов направили запросы об аккредитации на встречу Путина и президента США Джо Байдена, сообщил ТАСС официальный представитель МИД Швейцарии Пьер Ален Эльчингер.

НЬЮ-ЙОРК. Президент РФ готов к совместной пресс-конференции с президентом США, однако решение насчет ее проведения пока не принято, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков в интервью телеканалу Си-эн-эн. По его словам, Путин «открыт к различным вариантам».

САММИТ ГРУППЫ СЕМИ

ЛОНДОН. Саммит Группы семи (G7) открылся в пятницу в английском городке Карбис-Бэй на атлантическом побережье полуострова Корнуолл в Великобритании. Первая сессия, в которой участвуют лидеры Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, а также руководители Евросоюза, посвящена восстановлению мира после пандемии коронавируса. Пандемия уже повлияла на протокол мероприятия: оно проходит в очном формате после годичного перерыва, перед началом официального фотографирования участники саммита здоровались, стукаясь локтями, а затем разместились не в один ряд, как обычно, а в два, при строгом соблюдении социальной дистанции.

ЗАЯВЛЕНИЯ ГЕНСЕКА НАТО

БРЮССЕЛЬ. Новая стратегическая концепция НАТО может быть принята на следующем саммите альянса в 2022 году, а на нынешнем саммите, который пройдет в Брюсселе 14 июня, может быть утверждена инициатива «НАТО — 2030», сообщил в пятницу генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, в документе речь пойдет о противодействии России и Китаю, которые «раскачивают миропорядок, основанный на правилах», противодействии кибернетическим и гибридным атакам, новым подходам к защите интересов стран НАТО в космическом пространстве (вплоть до признания нападений на спутники стран НАТО военной агрессией против самих этих стран). Столтенберг также сказал, что НАТО отказалась участвовать в Московской конференции по безопасности 22–24 июня, поскольку предпочитает вести диалог с Россией на имеющихся площадках и в согласованных форматах, в том числе в формате Совета Россия — НАТО (СРН).

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

ЛУГАНСК. Пятеро военнослужащих Луганской народной республики были убиты в результате нападения украинской диверсионной группы на наблюдательный пост в районе населенного пункта Голубовское, говорится в опубликованном в пятницу в заявлении Народной милиции ЛНР. Как заявил глава ЛНР Леонид Пасечник, «данная диверсия была тщательно спланирована и утверждена на самом высоком уровне» в Киеве, чтобы спровоцировать подразделения народной милиции на ответный огонь и затем обвинить их в срыве Минских соглашений по урегулированию в Донбассе.

МЭР МОСКВЫ О ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ КОРОНАВИРУСОМ

МОСКВА. Заболеваемость коронавирусной инфекцией в Москве находится на высоком уровне, несмотря на иммунитет примерно у половины горожан. Пик заболеваемости в городе придется на июнь–июль, заявил в пятницу мэр столицы Сергей Собянин в интервью телеканалу «Россия-1». По его словам, власти Москвы не планируют ужесточать противоэпидемические меры, но соблюдение действующих требований будет находиться под особым контролем. За предыдущие сутки, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией, выявили 5 853 заразившихся, что стало максимумом с 14 января.

СМЕРТНОСТЬ ИЗ-ЗА COVID-19

НЬЮ-ЙОРК. Количество умерших от коронавируса с начала текущего года превысило число летальных исходов за весь предыдущий год, сообщила в пятницу в своей электронной версии американская газета «Уолл-стрит джорнэл». По ее данным, в этом году от COVID-19 умерли уже 1,884 млн человек, а за весь прошлый год было зафиксировано 1,880 млн летальных исходов. В начале 2021 года 73% регистрируемых ежедневно случаев заражения и 72% смертей приходилось на Европу и Северную Америку. Сейчас в Южной Америке, Азии и Африке регистрируют более 80% новых случаев инфицирования и три четверти от общего числа смертей.

О ВАКЦИНАЦИИ ОТ КОРОНАВИРУСА

РИМ. Итальянский научно-технический комитет, занимающийся выработкой рекомендаций правительству по мерам сдерживания пандемии, постановил не использовать препарат британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») для вакцинации лиц младше 60 лет. По словам представителя комитета Франко Локателли, это решение связано с риском тромбозов, возникающих после введения препарата. Лицам моложе 60 лет, которые уже получили первую дозу вакцины от AstraZeneca, для второй прививки будет использоваться другой препарат.

МОСКВА. Российская вакцина от коронавируса «Спутник лайт» зарегистрирована в Монголии, сообщил в пятницу Российский фонд прямых инвестиций.

ПРЕТОРИЯ. Торжественная церемония передачи Зимбабве первой партии российской вакцины «Спутник V» состоялась в пятницу в Хараре в присутствии президента страны Эммерсона Мнангагвы, сообщил ТАСС представитель посольства РФ в Республике Зимбабве.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: