Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 11 июня

12.06.2021 02:02:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, пятница, 11 июня
ПОЗДРАВЛЕНИЯ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ РОССИИ

БЕЛГРАД. Дружба сербского и российского народов подтвердилась во время пандемии, и Сербия не забудет великодушие России в борьбе с коронавирусом, говорится в поздравительной телеграмме президента Сербии Александара Вучича, направленной президенту РФ Владимиру Путину в честь Дня России.

БАКУ. Власти Азербайджана высоко ценят посреднические усилия Российской Федерации в достижении режима прекращения огня в зоне нагорнокарабахского конфликта, говорится в поздравительном письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленном Путину по случаю Дня России. «Сегодня ваша страна является авторитетным участником мировых процессов, решая важные задачи по противодействию актуальным вызовам и угрозам и внося весомый вклад в поддержание глобального и регионального мира и безопасности», — подчеркнул Алиев.

ЗАКОНОПРОЕКТ О СУРРОГАТНОМ МАТЕРИНСТВЕ

МОСКВА. Группа депутатов Госдумы во главе с вице-спикером Петром Толстым внесла на рассмотрение палаты законопроект, который лишает иностранцев возможности обращаться за услугами российских суррогатных матерей. Текст размещен в думской электронной базе. Закон об основах охраны здоровья граждан предложено дополнить нормой, согласно которой один из потенциальных родителей или оба родителя, состоящие в браке между собой, «чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокая женщина, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям», должны быть гражданами РФ.

ОБ АРЕСТЕ ДЕПУТАТА В ЛАТВИИ

РИГА. Суд Видземского предместья Риги заключил под стражу лишенного неприкосновенности оппозиционного депутата Сейма (однопалатного парламента) Яниса Адамсонса, которого заподозрили в шпионаже в пользу России.

РАСХОДЫ СТРАН НАТО

БРЮССЕЛЬ. Суммарные оборонные расходы всех 30 стран НАТО вырастут на 4,1% в 2021 году и вновь превысят 1 трлн долларов, говорится в статистическом отчете НАТО, опубликованном в пятницу в преддверии саммита глав государств альянса. В 2020 году, несмотря на пандемию, военные расходы альянса выросли на 3,5% — до 1,027 трлн долларов. В 2021 году 10 из 30 государств НАТО израсходуют на военные нужды более 2% своего валового внутреннего продукта (ВВП). Самую большую часть своего ВВП — 3,82% — на оборону потратит Греция, на втором месте США — 3,52%.

О САММИТЕ НАТО

БРЮССЕЛЬ. Лидеры стран НАТО обсудят противодействие России и Китаю, а также сотрудничество с Украиной и Грузией, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии саммита глав государств и правительств альянса.

ПОЛЕТЫ НАД АРКТИКОЙ

БУХТА КАПСЕЛЬ /Республика Крым/. Руководство Российской академии наук (РАН) намерено совместно с Минобрнауки РФ организовать регулярные полеты на научных самолетах над морями арктического шельфа для изучения изменений климата на фоне выбросов парникового газа метана в атмосферу при таянии вечной мерзлоты. В настоящее время подобные исследования проводятся преимущественно на морских судах, что не дает возможности получить максимально полную картину, сообщил в пятницу президент РАН Александр Сергеев.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: