Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 11 июня

12.06.2021 01:23:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 11 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 12 505, это максимальный показатель с 22 февраля. Общее количество инфицированных достигло 5 180 454, сообщили журналистам в пятницу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост новых случаев составил 0,24%. Наименьшие темпы прироста зафиксированы за сутки в Республике Тыва (0,04%), Ямало-Ненецком АО, Карачаево-Черкесской Республике, Республике Адыгея, Республике Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республике (0,05%).

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Москве подскочил до 1,6 — максимума с 30 сентября прошлого года, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новым заболеванием. В России показатель увеличился до 1,22. Это наибольшее значение индикатора с 6 октября. Коэффициент в стране и столице продолжает расти на фоне все новых максимумов по числу заболевших за сутки: в России оно оказалось максимальным с 22 февраля этого года, в Москве — с 14 января. Как и днем ранее, индикатор превышает единицу в восьми из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся. Ниже он только в Ростовской и Самарской областях, где составляет соответственно 0,98 и 0,88.

ВАКЦИНА И ВАКЦИНАЦИЯ В КИТАЕ

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Тайваньская биофармацевтическая компания Medigen Vaccine Biologics («Медиген вакцин биолоджикс») объявила об успешном завершении второй вазы клинических испытаний собственной вакцины от коронавируса. Она намерена теперь подать заявку на сертификацию препарата для экстренного применения, сообщило в пятницу международное радио Тайваня. Вакцина Medigen была разработана в сотрудничестве с Национальными институтами здравоохранения США. Вторая фаза клинических испытаний началась в январе в одиннадцати больницах Тайваня. В ней участвовали более 4 тыс. пациентов. Данный препарат может стать первой официально зарегистрированной на острове антиковидной вакциной. Компания также планирует подать заявку на ее сертификацию в Европейское агентство лекарственных средств и другие международные организации.

ПЕКИН. Власти Китая одобрили вакцинацию от коронавирусной инфекции детей и подростков от 3 до 17 лет, сообщил представитель Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР Цуй Ган. По его словам, правительство страны организовало группу экспертов для изучения и разработки конкретной политики по вакцинации детей и подростков.

ЕС РАЗРЕШАЕТ СВОБОДНОЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ИМЕЮЩИМ ПРИВИВКИ

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия (ЕК) подтвердила решение Комитета постоянных представителей сообщества об отмене карантинных мер на поездки внутри Евросоюза для граждан сообщества, которые прошли полную вакцинацию как минимум за 14 дней до поездки, заявил в пятницу на брифинге в Еврокомиссии представитель ЕК Кристиан Виганд. «Мы ждем быстрого подтверждения этого решения в Совете ЕС на следующей неделе (после чего оно должно вступить в силу — прим. ТАСС)», — заявил он.

ЗАДЕРЖАНИЕ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Задержанный в Японии бывший глава исследовательской компании Кадзуо Миясака, предположительно, незаконно передал сотруднику торгпредства РФ информацию, которая касается военных технологий США, сообщило в пятницу агентство Киодо со ссылкой на источники, близкие к следствию. Утверждается, речь идет в том числе о данных, передача которых запрещена санкциями США в отношении России. Полиция уже провела обыски в доме Миясаки и его автомобиле. 70-летний Миясаки, который на протяжении долгого времени руководил фирмой, занимавшейся исследованиями технической литературы, был задержан правоохранительными органами префектуры Канагава. Его подозревают в незаконном использовании баз данных и передаче сотруднику торгпредства РФ в Токио документации, имеющей отношение к военным технологиям. Полиция утверждает, что задержанный японец на протяжении 30 лет передавал документацию представителям российских ведомств в Японии и якобы получил за это порядка 10 млн иен (91 тыс. долларов по текущему курсу).

РАССЛЕДОВАНИЕ ДТП НА УРАЛЕ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Третье уголовное дело — по факту ненадлежащего ремонта транспорта и его выпуска в эксплуатацию — возбуждено после ДТП с автобусом в Свердловской области, в котором погибли семь человек, сообщили в пресс-службе следственного управления СК по региону. «По факту случившегося органами СК были возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ч. 3 ст. 266 УК РФ (недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Кроме того, органами следствия полиции возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: