Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 11 июня

11.06.2021 19:49:38 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 11 июня
ЭВАКУАЦИЯ РОССИЯН ИЗ СЕКТОРА ГАЗА

МОСКВА. Более 100 граждан России, Казахстана и Украины, добровольно покинувших сектор Газа из-за вооруженного конфликта Израиля и Палестины, доставлены из Каира двумя спецбортами МЧС в московский аэропорт Домодедово. Это уже вторая эвакуация после того, как 20 мая президент России подписал распоряжение о возможности эвакуации из сектора Газа граждан РФ и стран СНГ, которые выразят такое желание. В ночь на 27 мая 64 россиянина из прибрежного анклава были эвакуированы спецбортом МЧС, доставившим их из Каира в Москву.

О ПОВЕСТКЕ САММИТА НАТО

БРЮССЕЛЬ. Лидеры 30 стран НАТО на саммите в Брюсселе 14 июня подтвердят потенциальную возможность принятия в альянс Украины, но не будут обсуждать ни перспективы предоставления стране Плана действий для членства, ни конкретные сроки вероятного вступления, сообщил в пятницу дипломатический источник в представительстве при НАТО одной из европейских стран. По его словам, Украина наряду с Грузией не получит сколько-нибудь реальной возможности вступить в НАТО до тех пор, пока не разрешит все свои территориальные конфликты.

СОТРУДНИЧЕСТВО РОСКОСМОСА И НАСА

ВАШИНГТОН/МОСКВА. Сотрудничество США и России в космосе является уникальным и исключительным, оно не должно прекращаться. Об этом заявил в опубликованном в четверг интервью газете «Политико» руководитель НАСА Билл Нельсон, который ранее провел первые телефонные переговоры с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. «Мы партнеры в космосе, и я не хочу, чтобы это прекратилось», — отметил Нельсон. «Да и мы не против сотрудничества, только путь к нему — отмена санкций против предприятий Роскосмоса», — отреагировал Рогозин в своем телеграм-канале.

ЗАПУСК СПУТНИКОВ В КНР

ПЕКИН. Китай при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-2-ди» (CZ-2D) успешно вывел в пятницу на орбиту четыре спутниковых аппарата, сообщило Центральное телевидение КНР. По его информации, спутник «Бэйцзин-3» является коммерческим спутником дистанционного зондирования Земли. Он будет использоваться для мониторинга ресурсов, состояния окружающей среды, городского управления и предупреждения стихийных бедствий. Остальные три микроспутника предназначены для исследовательских и образовательных целей.

УЧЕНИЯ ВВС НАД АЛЯСКОЙ

ВАШИНГТОН. Многонациональные военно-воздушные учения под названием Red Flag Alaska 21-2 («Красный флаг Аляска 21-2») начались в четверг над территорией Аляски. В маневрах примут участие около 1,5 тыс. военнослужащих, более 100 летательных аппаратов из более чем 20 подразделений ВВС США, Республики Корея и Японии. Задачей учений является отработка оперативной совместимости между различными видами вооруженных сил и странами.

ДЕЛО О ШПИОНАЖЕ

РИГА. Сотрудники Государственной полиции и Службы государственной безопасности (СГБ) Латвии провели обыски по месту жительства лишенного неприкосновенности оппозиционного депутата Сейма (однопалатного парламента) Яниса Адамсонса, которого заподозрили в шпионаже в пользу России, сообщило в пятницу Латвийское телевидение. Сам политик, который в прошлом занимал пост главы МВД Латвии, заявил, что не имеет ни малейшего представления о том, что ему инкриминируется. Адамсонс является членом комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, но не имеет выдаваемого Бюро по защите конституции (контрразведка) допуска к содержащей гостайну информации.

В ПРЕДДВЕРИИ ОЛИМПИАДЫ В ТОКИО

ТОКИО. Правительство Японии рассматривает возможность проведения встреч лидеров иностранных государств на летних Олимпийских играх в Токио, сообщил в пятницу министр иностранных дел Тосимицу Мотэги. По его словам, японские власти изучают, как в условиях пандемии можно безопасно организовать встречи иностранных лидеров, которые пожелают приехать на Олимпиаду. Ранее телеканал Эн-эйч-кей сообщил, что организаторы Игр намерены увеличить максимальную численность иностранных делегаций, сопровождающих руководство, с 12 до 40 человек при наличии соответствующего запроса.

ТОКИО. Конституционно-демократическая партия Японии, являющаяся ведущей оппозиционной силой, выступает за отмену токийской Олимпиады или отсрочку ее проведения еще на год, заявил в пятницу лидер партии Юкио Эдано. По его словам, эта позиция связана с «угрозой резкого расширения заражений коронавирусом». Олимпиада в Токио должна была пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года, однако из-за пандемии была перенесена на год и состоится с 23 июля по 8 августа 2021 года. Иностранные болельщики не будут допущены на Игры.

БАЙДЕН И ДЖОНСОН ОБМЕНЯЛИСЬ ПОДАРКАМИ

ЛОНДОН. Президент США Джо Байден, прилетевший в английский городок Карбис-Бэй для участия в саммите Группы семи (G7), на встрече с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном подарил ему велосипед американского производства и шлем, сообщило агентство Пи-эй. В ответ Джонсон, часто совершающий прогулки на велосипеде, вручил Байдену фотографию мурала, нарисованного в шотландском Эдинбурге в честь известного американского борца за права чернокожих Фредерика Дугласа (1817-1895). Супруга главы Белого дома Джилл Байден получила в подарок первое издание сборника рассказов «Яблоня» английской писательницы Дафны дю Морье (1907-1989). А Кэрри Джонсон, чья свадьба с британским премьером состоялась 29 мая, стала обладательницей кожаной сумки-тоут, изготовленной женами военнослужащих США, и президентского шелкового шарфа.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: