«Камчатско-Курильские экспедиции»: поиск продолжается

08.06.2021 18:55:47 (GMT+12)

«Камчатско-Курильские экспедиции»: поиск продолжается
6 июня 2021 года КРОО «Камчатско-Курильские экспедиции» совместно со СУ СК РФ по Камчатскому, в рамках подписанного соглашения о  совместной работе по патриотическому воспитанию молодежи, продолжили поиски фрагментов американского самолета, совершившего аварийную посадку в июне 1944 года. Следственное управление являются шефами  кадетского класса школы №45,  и  кадеты из старшего класса были включены в поисковую группу.

Перед началом обследования территории ребят познакомили с историей Камчатки в середине XX века – укреплении обороноспособности Камчатки, как пограничной территории, формировании 128-й авиадивизии, ситуации над небом Камчатки, условии, при которых американские самолеты совершали вынужденную посадку на полуострове. Затем ребят познакомили с методикой проведения поисковых работ, научили пользоваться металлоискателями, поисковыми магнитами и самой методикой поисков.

Напомним историю этого самолета. В прошлом году, в ноябре 2020 г. поисковую работу  и обнаружение двух фрагментов Камчатско-Курильские экспедиции провели совместно с поисковым отрядом «Казначей-41».

С марта 1944 по февраль 1945 на Камчатку приземлились на вынужденную посадку 12 бомбардировщиков PV-1 “Ventura”.

Об одном из них шла речь в дневнике дипагента Тихонова в июне 1944 года с указанием точных координат (документ, выявленный в АВПР РФ). Это были самолеты авиаразведки, проводимой американской авиацией с марта 1944 года над Курильскими островами. Буква «V» видимая на 2-х крупных деталях, обнаруженных в ноябре 2020 года, это логотип завода «Вега» в Бурбанке в Калифорнии, производившего «Вентуры». Самолет, упоминаемый в дневнике, это  PV-1 48938/12VLt эскадрильи VB-135, который случайно выпустил за борт около 500 галлонов бензина во время подлета к  острову Парамуширу, после чего сообщил на Атту о своем намерении садиться в Петропавловске. На Камчатке была облачная ночь, и пилот кружил над облаками до рассвета, пока не обнаружил "проталину" в облаках. Самолет врезался в рощу деревьев неподалеку от берега океана (район Налычево), оторвалась хвостовая часть, было повреждено крыло и потерян носовой обтекатель. К счастью, экипаж не пострадал, и при посадке не случилось пожара.

Задачей поисковой работы 2021 года было обнаружение, возможно всех фрагментов самолета, совершившего вынужденную посадку в районе Налычева. Как только стаял снег, а это произошло буквально неделю назад, мы получили возможность выехать на место аварии. В поиске участвовало 12 человек, поэтому нам удалось пройти  довольно широкой полосой по обследуемому участку местности. Можно предположить, что в июне 1944 г. все фрагменты разбитого самолета вывезли, кроме тех частей, которые оказались в реке, где и были обнаружены 6 июня 2021 г.

В дальнейшем, интересная для обследования территория, будет осмотрена неутомимыми поисковиками с использованием различной поисковой техники.

Евгений ВЕРЕЩАГА, руководитель экспедиции.
Ирина ВИТЕР, научный руководитель экспедиции.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: