В прошлом месяце снизилось число жителей Камчатки, пострадавших от телефонных мошенников

11.06.2021 17:52:55 (GMT+12)

В прошлом месяце снизилось число жителей Камчатки, пострадавших от телефонных мошенников
В мае 2021 года на территории края зарегистрировано 69 преступлений о хищении денежных средств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По сравнению с апрелем снижение числа преступлений данной категории составило 32 %.

Потерпевшие от преступлений перевели мошенникам почти 4 млн рублей (в апреле более 16 млн рублей).

Жители региона стали более бдительны и меньше попадают на «удочку» злоумышленников.

Так, в поселке Усть-Камчатск женщина своевременно поняла, что в отношении нее действует злоумышленник и прекратила с ним телефонный разговор, чем сохранила 359 тыс рублей.

Несмотря на положительную динамику жертвами такого рода преступлений по-прежнему становится большое число граждан разных возрастных категорий.

В управление МВД России по городу Петропавловску-Камчатскому обратился гражданин 1959 года рождения, который сообщил что ему с 62 абонентских номеров операторов сотовой связи звонили неустановленные лица и сообщали о попытках несанкционированного списания денежных средств с его счетов. Злоумышленниками было указано, что единственной возможностью предотвратить хищение является строгое выполнение инструкций лже-сотрудников банка. Поддавшись на уговоры, мужчина перевел мошенникам 390 тыс рублей.

Прокуратура Камчатского края напоминает, что сотрудники службы безопасности финансового учреждения не звонят владельцам карт по поводу движения денежных средств по счетам клиентов.

Если появились сомнения, необходимо позвонить по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты и уточнить у оператора действительность блокировки счетов и карт.

Артём Фёдоров, и.о. старшего помощника прокурора края по взаимодействию со СМИ,
общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: