Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 11 июня

11.06.2021 17:17:17 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 11 июня
ЗАЯВЛЕНИЕ ПОСОЛЬСТВА РФ В США

ВАШИНГТОН. Задействование Минобороны США бомбардировщиков Boeing B-52H Stratofortress,"которые могут нести ядерное оружие», на учениях НАТО Baltops 2021 у границ России является провокацией, говорится в заявлении посольства РФ в США, опубликованном в «Твиттере». «Подобное «бряцание оружием» нагнетает напряженность в Европе. Омрачает атмосферу в преддверии российско-американской встречи в верхах. Призываем США коренным образом пересмотреть подходы к безопасности на континенте, прекратить опасную активность у российских границ», — отметили дипломаты.

ЭВАКУАЦИЯ РОССИЯН ИЗ СЕКТОРА ГАЗА

КАИР. Самолеты Ил-76 и Ан-148 МЧС России в четверг вечером совершили посадку в аэропорту Каира, откуда эвакуируют в РФ 112 человек, включая 84 россиян, покинувших сектор Газа, где в мае произошла эскалация конфликта между палестинскими группировками и Израилем. Желающие покинуть Газу, в том числе граждане Украины и Казахстана, прибудут на автобусах в каирскую воздушную гавань из прибрежного анклава.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»

БЕРЛИН. Бундестаг большинством голосов отклонил резолюцию фракции «Союз-90"/"Зеленые» с требованием отказаться от „Северного потока — 2“. „Предложение было отклонено в ходе прямого голосования большинством в составе фракций ХДС/ХСС, Социал-демократической партии Германии, ‚Альтернативы для Германии‘ и Левой партии“, — сообщается на сайте парламента. „За“ проголосовали сами „зеленые“, а свободные демократы воздержались.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОВЕСТКА САММИТА G7

ОТТАВА. Главной темой международной повестки саммита Группы семи (G7), который будет проходить в Великобритании с 11 по 13 июня, станет Китай, сообщил телеканал Си-би-си со ссылкой на высокопоставленный источник в канадской делегации. По данным источника Си-би-си, «доминирующим» станет вопрос о том, как страны G7 должны выстраивать свои отношения с Китаем, в том числе оказывая давление на эту страну.

НОВАЯ АТЛАНТИЧЕСКАЯ ХАРТИЯ

ЛОНДОН. Премьер Великобритании Борис Джонсон и президент США Джо Байден подписали в городе Карбис-Бэй в английском графстве Корнуолл новую Атлантическую хартию, в которой изложено видение сторон по созданию «более мирного и процветающего будущего». Соответствующий документ, состоящий из восьми пунктов, был распространен канцелярией главы британского правительства.

ОГОВОРКА ДЖО БАЙДЕНА

ЛОНДОН. Ряд британских СМИ подверг критике президента США Джо Байдена, который неправильно произнес аббревиатуру RAF, обозначающую Королевские ВВС Великобритании. Байден выступил в среду перед военнослужащими США на базе Милденхолл в английском графстве Саффолк. Говоря о создании после Второй мировой войны «самого сильного в мировой истории военно-политического союза» между США и Великобританией, он вместо аббревиатуры RAF использовал RFA. В частности, газета «Дейли экспресс» назвала эти слова президента «серьезной и постыдной оплошностью».

ПРОСЬБА ДОНАЛЬДА ТРАМПА

НЬЮ-ЙОРК. Бывший президент США Дональд Трамп попросил действующего американского лидера Джо Байдена передать главе российского государства Владимиру Путину наилучшие пожелания. Соответствующую просьбу Трамп распространил в четверг. «Удачи Байдену во взаимодействии с Путиным, не засни на встрече и, пожалуйста, передай ему мои наилучшие пожелания», — отметил республиканец, заочно обращаясь к действующему главе администрации США, которого он ранее не раз называл «сонным Джо». Путин и Байден, как ожидается, встретятся 16 июня в Женеве.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Поставки вакцины от коронавируса компании Johnson & Johnson внутри США приостановлены. Власти пошли на это, чтобы израсходовать накопившиеся запасы, сообщает «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на чиновников. Центры по контролю и профилактике заболеваний пока исключили препарат из еженедельного распределения, поскольку использовано лишь чуть более половины из 21 млн доз, распределенных по территории США.

НЬЮ-ЙОРК. Администрация президента США Джо Байдена в летние месяцы намерена продолжить предоставлять другим странам вакцины от коронавируса, заявил координатор Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Джефф Зинтс. Ранее США объявили о намерении закупить у американской компании Pfizer 500 млн доз вакцины от коронавируса для передачи их почти 100 странам с низким уровнем дохода.

ПАРИЖ. Лидеры стран G7 должны на предстоящем саммите «взять на себя обязательства содействовать вакцинации 60% африканского населения до конца первого квартала 2022 года». Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон, отметив, что «Франция готова внести свой вклад».

ЛОНДОН. Лидеры стран G7 намерены объявить на встрече в английском городе Карбис-Бэй о решении обеспечить мир не менее чем 1 млрд доз вакцин от коронавируса. Такую информацию распространила канцелярия премьера Великобритании в пятницу, в день начала саммита «семерки».

В ПРЕДДВЕРИИ ОЛИМПИАДЫ В ТОКИО

ТОКИО. Международный олимпийский комитет (МОК) будет строго наказывать спортсменов, членов делегаций и обслуживающий персонал сборных, нарушающих ограничения в рамках борьбы с распространением коронавируса, которые будут действовать на летней Олимпиаде в Токио, сообщила японская газета «Иомиури». По ее сведениям, в зависимости от степени тяжести нарушения возможно даже выдворение с Игр и наложение денежных штрафов. Официально об этом будет объявлено на следующей неделе, отмечает издание. Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: