Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 10 июня

11.06.2021 02:32:22 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, четверг, 10 июня
ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

МОСКВА. Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией связан в том числе с несоблюдением населением мер предосторожности, заявил журналистам глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. «В первую очередь население должно помнить о том, что защита является коллективной и формирование именно коллективного иммунитета является основополагающим для блокирования распространения. Это первое. Второе — это соблюдение масочного режима и дистанцирования, ограничительных мероприятий всех, до набора именно коллективного иммунитета. Это принципиально важная позиция», — сказал он, отвечая на вопрос о причинах подъема заболеваемости.

СТОКГОЛЬМ. Европейское бюро ВОЗ два месяца подряд наблюдает снижение числа заразившихся коронавирусом, а также госпитализаций и смертей, вызванных заболеванием, сообщил в четверг директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене, который транслировался в «Фейсбуке». «В целом в течение двух месяцев подряд мы наблюдаем снижение числа заболевших, госпитализаций и смертей. На прошлой неделе было зарегистрировано в общей сложности 368 тыс. новых случаев — пятая часть еженедельных случаев, отмеченных во время недавнего пика в Европе в апреле этого года. Впервые с осени прошлого года число новых смертей упало ниже 10 тыс. на прошлой неделе», — отметил он.

ШТРАФЫ СОЦСЕТЯМ

МОСКВА. Суд в Москве в четверг принял решение оштрафовать Facebook на 17 млн рублей по четырем эпизодам, связанным с отказом удалить запрещенную информацию по требованию Роскомнадзора. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Таганского районного суда. В конце мая тот же мировой участок уже оштрафовал Facebook на 26 млн рублей за аналогичные правонарушения, теперь общая сумма штрафов составила 43 млн рублей. Ранее мировой судебный участок Таганского района Москвы оштрафовал Telegram на общую сумму 15 млн рублей по протоколам Роскомнадзора за отказ удалить информацию о призывах к несовершеннолетним принять участие в несанкционированных акциях в Москве.

О ФОРМЕ УКРАИНСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

КИЕВ. Украинская ассоциация футбола (УАФ) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в данный момент проводят переговоры в связи с тем, что сборную Украины обязали убрать политический лозунг на форме для чемпионата Европы. Как пишет в четверг украинское издание «Страна», в УАФ надеются, что форму менять не придется. В частности, издание сообщает, в украинской ассоциации пока не сообщили, будут ли удалять надпись «Героям слава!», что потребовал сделать УЕФА. Кроме того, в УАФ выразили надежду, что смогут убедить УЕФА оставить слоган, так как форма была согласована задолго до презентации.

ЭВАКУАЦИЯ РОССИЯН ИЗ СЕКТОРА ГАЗА

КАИР. Посольство РФ в Каире проводит в четверг вторую эвакуацию граждан России из сектора Газа через территорию Египта. Как сообщили ТАСС в российском дипломатическом представительстве, дипломаты уже находятся в Рафахе — прилегающем к прибрежному анклаву городе, где всех перешедших египетско-палестинскую границу соотечественников ожидают автобусы. «Примерно через час-два автобусы выдвинутся в Каир, — отметили в посольстве. — Из каирского международного аэропорта их должны забрать два самолета МЧС, которые доставят людей в Домодедово». Прибытие воздушных судов ожидается ориентировочно в 21:00 по местному времени (22:00 мск). Точное число выезжающих станет известно после формирования фактического списка.

РАССЛЕДОВАНИЕ КРУШЕНИЯ «БОИНГА» НА УКРАИНЕ

СХИПХОЛ /Нидерланды/. Окружной суд Гааги завершил в четверг представление досье по делу о крушении «Боинга» на Украине в июне 2014 года. В ходе продолжавшихся три дня заседаний судьи в краткой форме рассказали о том, какие документы поступили от прокуратуры, какая аудиовизуальная информация используется в качестве доказательств и о чем свидетельствуют показания свидетелей. Большая часть данных уже была известна, в частности содержалась в окончательном докладе Голландского совета по транспортной безопасности, опубликованном в 2015 году, озвучивалась на пресс-конференциях Совместной следственной группы (ССГ) в 2018–2019 гг., а также в ходе представления дела голландской прокуратурой в суде в 2020 году. Была представлена и новая информация.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: