На севере Камчатки спасатели помогли пассажирам сломавшегося вездехода

10.06.2021 23:29:30 (GMT+12)

На севере Камчатки спасатели помогли пассажирам сломавшегося вездехода
На Камчатке помощь спасателей потребовалась семерым жителям Пенжинского района, застрявшим на сломанном вездеходе в 100 километрах от села Слаутное. Звонок с просьбой о помощи поступил в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поздно вечером 8 июня 2021 года. Заявитель сообщил, что он в составе группы оленеводов совершал доставку продуктов питания из села Слаутного в оленеводческое стойбище.

Ориентировочно в 100 километрах от села их вездеход сломался, на борту транспортного средства находится семь человек, в числе которых двое детей. В ходе разговора оперативный дежурный выяснил, что люди не доехали до стойбища около 30 километров. Между тем, собой у оленеводов имелся необходимый запас пропитания и воды, а также спутниковый телефон, с которого они и позвонили спасателям.

В это же время, 8 июня, в Пенжинский район для борьбы с последствиями паводка, прибыла аэромобильная группировка спасателей. В связи с этим было принято решение эвакуировать людей из тундры на вертолёте МИ-8 МЧС России. Так как в районе происшествия 9 июня были неблагоприятные погодные условия, провести спасательную операцию решили на следующий день.

10 июня к месту, где находились оленеводы, вылетело воздушное судно со спасателями Камчатского спасательного центра на борту. Всех пострадавших на вертолёте МИ-8 эвакуировали в село Слаутное — так изъявили сами оленеводы. По оперативным данным, причиной поломки вездехода стала неисправность в двигателе. Помощь медиков никому из людей не потребовалась.

Спасатели напоминают единый номер всех экстренных служб — «112», по нему можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи, стационарного или спутникового телефона. Вызов возможен из любой точки Камчатского края, где есть охват операторов сотовой связи. Если вы планируете выезд в труднодоступные места, имейте при себе спутниковый телефон, набор осуществляется через «+112».

Об этом сообщила Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: