Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 10 июня

10.06.2021 22:54:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 10 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 11 699, это максимальный показатель с 24 февраля. Всего с начала пандемии в стране было выявлено 5 167 949 заболевших, сообщили журналистам в четверг в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 383 против 399 днем ранее, до 125 278.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг достиг 1,15 — максимума с 14 октября прошлого года, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В Москве показатель увеличился с 1,24 до 1,43, что для города стало наибольшим значением с 1 октября.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Страны Группы семи (G7) на саммите в английском городе Карбис-Бэй возьмут на себя обязательства по распределению вакцин от коронавируса среди мирового населения. Как говорится в статье главы британского правительства Бориса Джонсона, опубликованной в четверг в газете «Таймс», члены международного клуба рассчитывают, что к концу 2022 года удастся вакцинировать большую часть жителей планеты. «В Карбис-Бэе G7 возьмет на себя обязательства распределять вакцины, чтобы мир оказался привит уже к концу следующего года, и миллионы доз поступят из запасов, созданных Соединенным Королевством», — написал премьер-министр.

ТАЛЛИН. Эстония начала с четверга использовать цифровые ковид-сертификаты в соответствии со стандартом Евросоюза, сообщила пресс-служба министерства социальных дел республики. По ее данным, такое решение позволяет жителям Эстонии оформлять документы не только о вакцинации, но и об отрицательном тесте на коронавирус и перенесенном заболевании. Сертификаты позволят более свободно перемещаться в пределах ЕС, когда система их взаимного признания заработает в полном объеме с 1 июля.

ВЫСЫЛКА СОТРУДНИКА ПОСОЛЬСТВА СЕВЕРНОЙ МАКЕДОНИИ

МОСКВА. Москва в качестве ответной меры высылает сотрудника посольства Северной Македонии. «10 июня временный поверенный в делах Северной Македонии в Российской Федерации Оливера Чаушевская-Димовская была приглашена в МИД РФ, где ей вручена нота министерства об объявлении персоной нон грата сотрудника посольства Северной Македонии в Москве. Данная мера является ответом на принятое в мае северомакедонской стороной ничем не мотивированное решение объявить персоной нон грата дипломата посольства России в Скопье», — говорится в сообщении российского дипведомства.

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН ПАНДЕМИИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз поддержит на саммите Группы семи (G7) предложение США о проведении независимого расследования происхождения пандемии коронавируса, для чего следователям потребуется «полный доступ» ко всем документам и зонам исходного заражения в Китае. Об этом заявили в четверг глава Евросовета Шарль Мишель и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в преддверии саммита G7, которая транслировалась онлайн.

ГОНКОНГ /СЯНГАН/. Тысячи диких животных 38 видов, в том числе экзотические млекопитающие и редкие рептилии, продавались на рынках в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) перед вспышкой там новой коронавирусной инфекции. Однако среди них не было ни летучих мышей, ни панголинов, сообщила газета «Саут Чайна морнинг пост», ссылаясь на результаты исследования британских и китайских ученых.

ОБСТАНОВКА В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Специальный представитель председателя ОБСЕ на Украине и в Контактной группе Хайди Грау заявила, что число нарушений режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе за последние недели снизилось. «Уровень нарушений режима прекращения огня снизился за последние недели. Однако Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ продолжает фиксировать использование тяжелых вооружений, размещенных в нарушение линии отвода», — цитирует дипломата пресс-служба киевского представительства ОБСЕ. Кроме того, добавила она по итогам очередного заседания Контактной группы, СММ фиксирует ухудшение ситуации с безопасностью на участках разведения сил и средств в Донбассе, что подрывает взаимное доверие сторон.

УЧЕНИЯ ТИХООКЕАНСКОГО ФЛОТА

МОСКВА. Масштабные учения Тихоокеанского флота начались в центральной части Тихого океана, сообщили журналистам в Минобороны России. «В соответствии с планом подготовки органов военного управления сил (войск) Тихоокеанского флота на 2021 год в центральной части Тихого океана проводится оперативное учение разнородных сил флота в дальней морской зоне», — сообщили в военном ведомстве. Как рассказали в Минобороны, к учениям привлечено до 20 надводных боевых кораблей, подводные лодки и суда обеспечения. Также в учениях задействовано около 20 летательных аппаратов.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: