Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 10 июня

10.06.2021 19:58:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 10 июня
ЧП В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Количество пострадавших в ДТП с автобусом в городе Лесном Свердловской области увеличилось до девяти. Уточненные данные приводит пресс-служба предприятия «Электрохимприбор». Рейсовый автобус № 4 Нижнетуринского АТП на скорости въехал на территорию промышленной площадки ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор». «По предварительной версии, у автобуса отказали тормоза. В результате неуправляемого движения произошел наезд на людей — 6 человек погибли, 9 получили травмы различной степени тяжести», — сообщили в пресс-службе предприятия. Как сообщил генеральный директор ФГУП «Комбинат «Электрохимприбор» Сергей Жамилов, девять сотрудников находятся в больнице с травмами различной тяжести.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БРЮССЕЛЬ. Государства ЕС полностью вакцинировали от коронавируса порядка 100 млн своих граждан. Об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции в Карбис-Бэй (Великобритания) в преддверии саммита Группы семи (G7), который пройдет 11–13 июня. «Евросоюз уже полностью вакцинировал 100 млн своих граждан, и почти 50% взрослого населения [сообщества] вакцинированы одной дозой», — заявила фон дер Ляйен.

ТАСС. Администрация президента США Джо Байдена закупит 500 млн доз вакцины от коронавируса производства американской компании Pfizer («Пфайзер») и пожертвует их другим странам, сообщается в пресс-релизе Белого дома. «200 миллионов доз [вакцин] будут доставлены к концу этого года, а оставшиеся 300 миллионов будут доставлены в первой половине 2022 года», — говорится в заявлении. США пожертвуют эти вакцины 92 странам с низким и средним уровнем дохода посредством международной инициативы COVAX («Ковакс»).

В ПРЕДДВЕРИИ САММИТА РФ — США

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин прилетит на саммит в Женеву непосредственно в день переговоров с президентом США Джо Байденом — в среду, 16 июня. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Как сообщила в четверг ТАСС официальный представитель МИД Швейцарии, встреча лидеров пройдет на вилле «Ла Гранж».

ВАШИНГТОН. Американский президент Джо Байден будет откровенен на встрече 16 июня с российским лидером Владимиром Путиным в Женеве. Об этом сообщила в среду на брифинге на борту самолета главы администрации США, отправившегося в Европу, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Ее спросили, «не приведет ли к неловкому положению» на саммите скандальное интервью, в котором Байден допустил оскорбительные высказывания в адрес Путина. «Президент [Байден] давно знает президента Путина. Он никогда не сдерживался в высказывании своих опасений или вопросов, когда их [России] поведение не соответствовало демократическим ценностям, и он, безусловно, будет прямолинеен в этом и на этой встрече», — ответила официальный представитель главы вашингтонской администрации. «Но дело не в дружбе, не в доверии, а в том, что отвечает интересам Соединенных Штатов. И по нашему мнению, это движение в сторону более стабильных и предсказуемых отношений [с Россией]», — добавила Псаки.

ДЕЛА О ШПИОНАЖЕ

ВАРШАВА. Агентство внутренней безопасности Польши задержало по обвинению в шпионаже в пользу России Януша Н. (фамилия в соответствии с местными законами не называется), сообщила в четверг Государственная прокуратура республики. «В ходе расследования прокурор установил, что подозреваемый действовал в пользу Российской Федерации, активизировав свою деятельность после того, как его сообщник был ранее задержан по подозрению в шпионаже. Януш Н. по заданию сотрудников российской разведки пытался установить контакт с польскими и зарубежными политиками, в том числе с теми, кто работает в Европарламенте», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

РИГА. Сейм (парламент) Латвии в четверг лишил неприкосновенности депутата Яниса Адамсонса от оппозиционной социал-демократической партии «Согласие», защищающей интересы русскоязычного населения республики, которого заподозрили в шпионаже в пользу России, сообщило местное агентство ЛЕТА. Сам политик, выступая на заседании Сейма, указал, что не имеет ни малейшего понятия, что ему инкриминируется.

КРУШЕНИЕ САМОЛЕТА В МЬЯНМЕ

ТАСС. По меньшей мере 12 человек погибли при крушении в четверг военного самолета в районе города Мандалай в Мьянме. Об этом со ссылкой на пожарную службу города сообщило агентство Рейтер. Информация о типе воздушного судна пока не приводится. Агентство Синьхуа со ссылкой на военных отмечает, что в самолете находились 14 человек, а катастрофа произошла в условиях непогоды. Сейчас на месте ЧП проводится спасательная операция, два человека были госпитализированы, отмечает агентство.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: