Алеутский муниципальный округ включен в перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности КМНС РФ

10.06.2021 18:57:56 (GMT+12)

Соответствующие изменения были внесены в распоряжение правительства РФ.

По инициативе губернатора Камчатского края Владимира Солодова Алеутский муниципальный округ внесен в Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации

В Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2009 г. № 631-р, в части Камчатского края внесены изменения, в соответствии с которыми в данный Перечень взамен Алеутского муниципального района внесен Алеутский муниципальный округ.
Инициатор изменений - губернатор Камчатского края Владимир Солодов, который внес в Законодательное Собрание Камчатского края соответствующий проект распоряжения.

«Принятие указанных поправок жизненно необходимо в целях защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Алеутского муниципального округа в Камчатском крае. Ведь село Никольское является единственным в России местом компактного проживания коренных малочисленных народов – алеутов», — сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края Сергей Лебедев.
В соответствии с Законом Камчатского края от 30.04.2020 № 455 «О преобразовании Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения и создании вновь образованного муниципального образования», вступившим в силу 20 июня 2020 года, Алеутский муниципальный район утратил статус муниципального образования.
Правопреемником Алеутского муниципального района является Алеутский муниципальный округ в Камчатском крае.

«В связи с этим в Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации в разделе «Камчатский край» «Алеутский муниципальный район» изменен на «Алеутский муниципальный округ». После принятия Законодательным Собранием Камчатского края данное предложение было направлено в Правительство Российской Федерации для внесения соответствующих изменений», — добавил министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: