Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 9 июня

10.06.2021 04:55:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 9 июня
ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО СОВЕТА «ЕДИНОЙ РОССИИ»

МОСКВА. «Единая Россия» никогда не повторит судьбу КПСС, потому что единороссы, в отличие от членов советской правящей партии, отвечают перед людьми. Об этом заявил председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, подводя итоги выполнения предвыборной программы 2016 года на совместном заседании высшего и генерального советов партии. Он отметил, что во время недавнего общения с журналистами ему задали вопросы о том, в каком направлении будет развиваться «Единая Россия» и не разделит ли она «печальную судьбу КПСС». «Я могу точно сказать, что наша партия никогда не закончит свою деятельность, как КПСС, именно потому что мы отвечаем перед людьми», — подчеркнул Медведев. Партия «Единая Россия» будет актуальной, только если сохранит уровень доверия людей, который сложился за прошлые годы, заявил Медведев.

ДЕЛО ФБК

МОСКВА. Представители МВД и Минюста поддержали в ходе заседания Мосгорсуда требование прокуратуры признать ФБК (признан НКО-иноагентом) экстремистской организацией. Об этом журналистам сообщил адвокат Владимир Воронин, представляющий интересы фонда. «Минюст России и МВД РФ полностью поддерживают позицию прокуратуры, просят удовлетворить все их требования в полном объеме», — сказал защитник. В среду Мосгорсуд в закрытом режиме рассматривает иск прокуратуры о признании экстремистскими организациями ФБК и ФЗПГ (Фонд защиты прав человека, признан в РФ НКО-иноагентом), а также общественного движения «Штабы Навального»

УКРАИНСКАЯ ИНИЦИАТИВА «КРЫМСКАЯ ПЛАТФОРМА»

БЕРЛИН. Германия поддерживает украинскую инициативу «Крымская платформа», нацеленную на возвращение полуострова под юрисдикцию Киева, заявил на пресс-конференции глава МИД ФРГ Хайко Маас по итогам переговоров со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. «Мы поддерживаем украинскую инициативу „Крымская платформа“. Этот проект я с самого начала поддерживаю», — заявил Маас. «Мы считаем, что это хорошая возможность сохранить тему Крыма на международной повестке дня, поэтому мы поддерживаем запланированное мероприятие украинской стороны», — сказал он, говоря о планах Киева организовать международную встречу «Крымской платформы».

ОБСТАНОВКА В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак констатировал снижение напряженности на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом он сказал во время поездки в регион с президентом страны Владимиром Зеленским. «Говоря о ситуации в Донбассе, Андрей Ермак отметил, что, к счастью, за последние дни наблюдается некоторое снижение напряжения на линии соприкосновения», — цитирует Ермака пресс-служба офиса. «Меньше стреляют, меньше провокаций, и, как результат, уже в течение нескольких дней у нас нет ни одного погибшего. Но говорить, что это такая масштабная тенденция, пока слишком рано», — добавил Ермак.

ПОДГОТОВКА НОВЫХ САНКЦИЙ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

ВАШИНГТОН. США ведут работу с Великобританией, Канадой и ЕС по новому раунду санкций против Минска, они будут скоро введены, заявила посол США в Белоруссии Джули Фишер на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США по Белоруссии. «С партнерами в лице ЕС, Великобритании и Канады мы координируемся и продолжим это делать по новому раунду санкций, чтобы добиться ответственности за нарушения прав человека», — сказала она.

ВАШИНГТОН. Бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская во время выступления в Конгрессе США призвала ввести санкции в отношении ведущих предприятий республики, в том числе «Беларуськалия» и Мозырского нефтеперерабатывающего завода. «Я настоятельно призываю Соединенные Штаты расширить санкции против пособников Лукашенко, которые финансируют режим, включая такие предприятия, как „Беларуськалий“ и Мозырский нефтеперерабатывающий завод, выявить источники иностранного финансирования режима и нацелить санкции на них», — сказала она, выступая по видеосвязи на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

ИТОГИ ВЫБОРОВ В МОНГОЛИИ

УЛАН-БАТОР. Кандидат на пост президента Монголии, председатель правящей Монгольской народной партии Ухнаагийн Хурэлсух победил на общенациональных выборах главы государства. Об этом сообщило в среду агентство МОНЦАМЭ. По его данным, по состоянию на 23:00 по местному времени (18:00 мск) за Хурэлсуха проголосовали более 776 тыс. избирателей, за экс-депутата парламента Дангаасурэнгийн Энхбата — около 235 тыс. человек, за бывшего главу оппозиционной Демократической партии Содномзундуйн Эрдэнэ — порядка 67 тыс.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: