Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 9 июня

10.06.2021 02:49:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 9 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Власти Москвы на фоне всплеска заболеваемости COVID-19 планируют в ближайшие дни открыть дополнительные больницы для борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. «К сожалению, ситуация продолжает оставаться сложной. Мы видим день ото дня новый всплеск заболевания. Расширяется количество больничных коек, которые задействованы. <…> В ближайшие дни мы открываем еще несколько больниц», — сказал Собянин в среду в ходе встречи с рестораторами. В текущей ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в Москве не требуется вводить локдаун, заявил мэр столицы.

МОСКВА. Эпидемиологическая ситуация в столице ухудшается. В городе растет число заболевших коронавирусной инфекцией, сообщил журналистам начальник Главконтроля Евгений Данчиков. «Эпидемиологическая обстановка в Москве ухудшается, количество заболевших растет», — сказал Данчиков.

ЗАСЕДАНИЕ ВЫСШЕГО СОВЕТА «ЕДИНОЙ РОССИИ»

МОСКВА. Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев считает, что у партии есть все возможности победить на предстоящих выборах. «Впереди у всех непростая избирательная кампания, но в то же время у нас есть все, чтобы одержать уверенную победу над нашими оппонентами», — заявил Медведев на совместном заседании Высшего совета и Генсовета партии в среду. «Единая Россия» — ведущая политическая сила в нашей стране, правящая партия, представленная во всех органах законодательной власти, в исполнительной власти, партия сторонников президента России Владимира Путина», — подчеркнул Медведев. По его мнению, базовые ценности партии «близки и понятны практически каждому, на практике — это забота о социальном благополучии человека, эффективная экономическая политика, уважение к личности, ответственность перед избирателями».

ПАМЯТНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ В БУНДЕСТАГЕ

БЕРЛИН. Памятное мероприятие прошло в среду в Бундестаге по случаю 80-й годовщины нападения нацистской Германии на СССР 22 июня 1941 года. «Тем самым началась самая кровавая глава так называемой «войны на уничтожение на востоке», — заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас. «Наполненные печалью и стыдом мы преклоняемся перед более чем 30 млн человек, которые погибли только в Восточной Европе во время Второй мировой войны», — отметил он. «То, что наши восточноевропейские соседи протянули нам руку в знак примирения, граничит с чудом», — подчеркнул министр. Он отметил, что на Германии лежит особая ответственность — «прилагать усилия для укрепления мира и свободы, сплоченности и демократии на континенте».

ПОЕЗДКА БАЙДЕНА В ЕВРОПУ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден рассчитывает, что предстоящие саммиты Группы семи и НАТО с его участием подадут России и Китаю сигнал о единстве Запада. Об этом американский лидер заявил в среду журналистам на военной базе Эндрюс под Вашингтоном перед вылетом в Европу. На вопрос о том, какие цели преследует эта поездка, Байден ответил: «Укрепление альянса. Ясно дать понять [президенту России Владимиру] Путину и Китаю, что Европа и Соединенные Штаты очень близки. И что Группа семи будет двигаться». Байден отправился в свою первую зарубежную поездку в качестве главы администрации США.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

БЕРЛИН. Германия будет прилагать усилия для продления соглашения по транзиту российского газа через Украину, заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас, отвечая в Бундестаге на вопросы немецких парламентариев. «Канцлер [Ангела Меркель] ясно дала понять российскому президенту [Владимиру Путину], что это (сохранение транзита газа через Украину — прим. ТАСС) для нее является условием продолжения реализации проекта «Северного потока — 2», — сказал он. «Мы можем себе представить переговоры о продлении действующего контракта о транзите газа. Мы хотим, чтобы газ на долгосрочной перспективе поставлялся через Украину», — добавил Маас.

БЕРЛИН. Германия и США продолжат на текущей неделе переговоры по вопросу реализации «Северного потока — 2» и вытекающих из нее разногласий между двумя странами, цель — достигнуть конкретного прогресса к августу, заявил Маас, отвечая в Бундестаге на вопросы немецких парламентариев, передает агентство Блумберг. По словам Мааса, цель переговоров — «достигнуть действительно конкретного прогресса» по «Северному потоку — 2» к августу.

ПРИСУЖДЕНИЕ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

МАДРИД. Французский писатель, сценарист и режиссер Эмманюэль Каррер стал лауреатом престижной испанской премии принцессы Астурийской в области литературы. Такое решение вынесло в среду жюри премии. По мнению критиков, творчество 63-летнего Каррера «создает новое пространство для самовыражения, стирающее границы между реальностью и вымыслом».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: