Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 9 июня

09.06.2021 23:58:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 9 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 10 470, это максимальный показатель с 7 марта. Общее количество инфицированных увеличилось до 5 156 250, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новым заболеванием. Число летальных исходов за сутки возросло на 399 против 379 днем ранее. Всего от инфекции умерли 124 895 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду увеличился с 1,04 до 1,09. В Москве показатель подскочил до 1,24, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Индикатор в стране и столице растет на фоне новых максимумов по числу заболевших за сутки: в России оно оказалось наибольшим с 7 марта, а в Москве — с 16 января.

МОСКВА. Иммунная прослойка к коронавирусу в России постоянно теряется, поскольку процесс вакцинации против него идет вяло, а люди устали соблюдать меры профилактики. Такое мнение выразил ТАСС главный врач медицинского центра «Лидер медицины», врач-педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Госдума на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий частным медицинским организациям проводить бесплатную вакцинацию граждан. Документ разрешает медицинским учреждениям, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС), бесплатно проводить профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

БУЭНОС-АЙРЕС. Производство 500 тыс. доз вакцины «Спутника V» еженедельно будет налажено через несколько дней в Аргентине. Об этом сообщил во вторник президент фармацевтической компании Richmond («Ричмонд») Марсело Рубен Фигейрас, выступая в Палате депутатов аргентинского парламента, сообщило агентство «Телам».

ТОКИО. Власти Японии намерены завершить вакцинацию жителей страны от коронавируса не позднее ноября текущего года, заявил в ходе парламентского заседания премьер-министр Ёсихидэ Суга. «Мы намерены в октябре–ноябре завершить [вакцинацию] граждан, кому это требуется», — сказал он.

СТРЕЛЬБА В СОЧИ

МОСКВА. Один человек пострадал в Сочи при стрельбе, в которой погибли двое судебных приставов. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Следственного комитета. По данным СК, днем в Адлерском районе Сочи двое судебных приставов-исполнителей с привлечением специализированной техники прибыли на улицу Просвещения для выполнения исполнительных действий по решению суда о сносе незаконно возведенных строений. Но 60-летний хозяин построек потребовал покинуть его территорию. «Он произвел не менее трех выстрелов из охотничьего ружья в приставов, а также мужчину, привлеченного к сносу. В результате государственным служащим были причинены огнестрельные ранения, от которых они скончались на месте. Третьему пострадавшему оказана медицинская помощь», — сообщили в СК.

ЗАКОНОПРОЕКТЫ ГОСДУМЫ

МОСКВА. Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете публично отождествлять цели и действия СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, а также отрицать решающую роль советского народа в победе над фашизмом.

МОСКВА. Госдума на заседании также приняла в третьем, заключительном чтении законопроект, который оградит медицинских работников от наказания по уголовной статье за нарушение правил оборота наркотических средств, которые использовались в медицинских целях, если оно произошло по неосторожности, а утрата препаратов не привела к причинению вреда охраняемым уголовным законом интересам.

КОНСЕНСУС ПО ВОПРОСАМ КИБЕРАТАК

МОСКВА. Консенсус между Россией и США по вопросам кибератак на американскую мясоперерабатывающую компанию JBS (Джей-би-эс) и трубопроводную компанию Colonial Pipeline («Колониал пайплайн») найден, это может способствовать развитию диалога в этой сфере. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на форуме «Примаковские чтения». «И в том, и в другом случае в итоге был найден консенсус, хотя до этого возникали возражения наших западных коллег. У меня есть основания надеяться, что это поможет развивать двусторонний диалог», — отметил он.

ПОЕЗДКА ЗЕЛЕНСКОГО В ДОНЕЦКУЮ ОБЛАСТЬ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Донецкую область, где посетит позиции украинских военных на линии соприкосновения, сообщила пресс-служба офиса президента. «Президент Украины Владимир Зеленский начал рабочую поездку в Донецкую область», — говорится в сообщении. Отмечается, что глава государства посетит позиции украинских военных в районе проведения силовой операции в Донбассе и пообщается с военными, которые несут службу на линии соприкосновения.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: