Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 9 июня

09.06.2021 19:55:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 9 июня
ПОЖАР В РЯЗАНИ

ТАСС. Пожар в ОКБ им. Семашко в Рязани, в результате которого погибли три человека, предварительно произошел из-за возгорания аппарата ИВЛ, сообщил в эфире канала «Россия-24» губернатор Рязанской области Николай Любимов. «В одной из палат реанимационного отделения находился один пациент в тяжелом состоянии на ИВЛ. В это время с пациентом была медсестра, она осуществляла плановый забор крови. Причину будут выяснять специалисты, сейчас идет следствие. Видимо, произошло возгорание аппарата ИВЛ», — сказал глава региона.

МОСКВА. Специалисты проверяют версию о том, что источником пожара в реанимации Областной клинической больницы стала кровать на электроприводе, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

В ПРЕДДВЕРИИ САММИТА В ЖЕНЕВЕ

МОСКВА. Москва не ожидает, что на саммите президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена удастся достичь каких-то прорывных договоренностей, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на форуме «Примаковские чтения». «У нас нет никаких завышенных ожиданий, никаких иллюзий [относительно саммита], что грядут какие-то прорывы. Но есть объективная необходимость в обмене мнениями на высшем уровне о том, какие угрозы видят Россия и США, как две крупнейшие ядерные державы на международной арене», — сказал Лавров.

МОСКВА. Посол США в России Джон Салливан примет участие в предстоящем саммите президентов РФ и США в Женеве 16 июня, сообщил пресс-секретарь посольства США в РФ Джейсон Ребхольц на своей странице в «Твиттере».

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Более 3 млн случаев заражения коронавирусом и более 73 тыс. летальных исходов было зарегистрировано на минувшей неделе в мире. По сравнению с предыдущими семью днями заболеваемость снизилась на 15%, смертность — на 8%, сообщила в ночь на среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), отметив, что больше всего заразившихся за неделю было выявлено в Индии — более 914 тыс. «Число новых случаев заболевания и смерти продолжило снижаться: в течение недели пришли сообщения более чем о 3 млн заразившихся и более 73 тыс. умерших, что соответственно на 15% и на 8% меньше по сравнению с предшествующей неделей», — указала ВОЗ в своем эпидемиологическом бюллетене.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Китайские врачи в ходе кампании массовой вакцинации сделали жителям страны свыше 800 млн прививок от коронавируса, говорится в опубликованном в среду сообщении Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. По состоянию на 8 июня 2021 года, в 31 административной единице КНР в общей сложности было сделано 808,962 млн прививок от коронавируса нового типа, уточняется в сообщении на сайте ведомства.

МИНСК. Самолет с вакциной от коронавирусной инфекции Vero Cell («Веро селл») китайской компании Sinopharm («Синофарм») прибыл из Объединенных Арабских Эмиратов в Минск, сообщил Минздрав республики.

БУЭНОС-АЙРЕС. Первая партия сырья для производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V» доставлена во вторник в Аргентину, сообщил Минздрав республики. «Рейсом «Аргентинских авиалиний» из России сегодня (во вторник — прим. ТАСС) днем доставлен активный компонент для локального производства «Спутника V», — говорится в публикации на странице ведомства в «Твиттере». Помимо сырья, Аргентина также получила 400 тыс. доз второго компонента и 81 тыс. доз первого компонента готовой вакцины для использования в рамках национальной прививочной кампании.

ПОЛЕТЫ НА МАРСЕ

НЬЮ-ЙОРК. Находящийся на Марсе вертолет Ingenuity («Инженьюити») успешно совершил седьмой полет над поверхностью Красной планеты, во время которого сделал фотографию. Об этом сообщила во вторник в «Твиттере» Лаборатория реактивного движения (ЛРД) Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). Как уточнили специалисты, Ingenuity «осуществил седьмой полет». Он продолжался 62,8 секунды. Аппарат пролетел 106 метров на юг и опустился в новом месте.

ВЗРЫВ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Пять человек получили ранения в результате взрыва гранаты в Харькове, все они доставлены в медицинские учреждения города. Об этом говорится в сообщении управления полиции Украины по Харьковской области, опубликованном в среду на его сайте. Ранее в полиции сообщали о трех пострадавших. Установлено, что во вторник вечером на проспекте Гагарина между компанией молодых людей и 29-летним мужчиной произошел конфликт, в ходе которого последний применил гранату РГД-5. «В результате взрыва в медучреждения с повреждениями разной степени тяжести доставлены пять пострадавших, в том числе двое подростков 16 и 17 лет», — сообщила полиция. Применивший боевую гранату задержан, ему предъявлены обвинения.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: