Основные новости на 04:45 мск, среду, 9 июня

09.06.2021 17:00:57 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, среду, 9 июня
БЛИНКЕН ПРО УКРАИНУ В СЕНАТЕ КОНГРЕССА США

ВАШИНГТОН — США рассматривают возможность договориться с европейскими странами о продлении на много лет вперед существующих соглашений с Украиной о прокачке российского природного газа через ее территорию, чтобы Киев не лишился транзитных сборов после начала работы трубопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил во вторник на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса госсекретарь США Энтони Блинкен.
Администрация США считает, что Украина уже обладает всеми инструментами, требующимися для потенциального присоединения к Организации Североатлантического договора (НАТО), также заявил Блинкен.
Также Соединенные Штаты рассчитывают «в сравнительно скором времени» назначить своего нового посла на Украине, подтвердил он, выступая в Сенате.

САНКЦИИ США ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ И НА ЗАПАДНЫХ БАЛКАНАХ

ВАШИНГТОН — Президент США Джо Байден продлил на год действие американских санкций в отношении представителей руководства Белоруссии. Во вторник он подписал соответствующее постановление и направил Конгрессу США уведомление об этом. Документы обнародовал Белый дом.
Кроме того, он также продлил на год действие американских санкций в отношении лиц, подрывающих стабильность на Западных Балканах. Как говорится в распространенном сообщении Белого дома, речь идет об обеспечении безопасности в Северной Македонии, Боснии и Герцеговине, а также в самопровозглашенной республике Косово.

ЦИФРОВОЕ ПОРТФОЛИО ШКОЛЬНИКОВ В РФ

МОСКВА — Минпросвещения РФ не планирует вводить обязательное цифровое портфолио с достижениями учеников. Об этом сообщил директор департамента цифровой трансформации и больших данных министерства Павел Кузьмин в эфире телеканала «Россия-24».

ВЗРЫВ НА УКРАИНЕ

КИЕВ — Взрыв прогремел во вторник в Основянском районе Харькова. По предварительной информации областной полиции, злоумышленник бросил гранату, три человека ранены.

ВЗРЫВ В СИРИИ

ТАСС — Взрыв произошел во вторник в сирийском городе Хомс, сообщил телеканал «Аль-Ихбария». По его сведениям, в одном из кварталов города взорвалось самодельное взрывное устройство. В результате инцидента восемь человек получили ранения, всем им оказана необходимая помощь.
Кроме того, средства противовоздушной обороны (ПВО) Сирии отразили ракетную атаку израильских ВВС на наземные объекты, расположенные к югу от столицы. Как передало во вторник агентство САНА, ракетные удары были нанесены из ливанского воздушного пространства. По данным источника агентства, «в результате агрессивной акции Израиля нанесен только материальный урон».

КУРС ЕВРО НА МОСБИРЖЕ

МОСКВА — Курс евро в ходе валютных торгов на Московской бирже ускорил снижение до 0,85% к закрытию предыдущей сессии и достигал 88 руб., свидетельствуют данные площадки на 22:34 мск. В последний раз курс евро находился на отметке 88 рублей 19 марта 2021 г.

ПАНДЕМИЯ

МАХАЧКАЛА — Врио главы Дагестана Сергей Меликов резко раскритиковал темпы вакцинации от нового коронавируса в республике и предложил уволиться главам районов, в которых плохо организован этот процесс. На заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Меликов заявил, что Дагестан занимает одно из последних мест в рейтинге регионов по темпам вакцинации.

ТАСС — Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) ослабил ограничения для путешественников, выезжающих в ряд стран, включая Россию, введенные из-за распространения новой коронавирусной инфекции. Об этом во вторник сообщило агентство Рейтер. По его данным, Центр по контролю и профилактике заболеваний обновил рекомендации на своем сайте в понедельник, понизив максимальный уровень опасности для поездок в 61 страну.

КИШИНЕВ — Выпуск российской вакцины «Спутник V» планируется наладить в Молдавии, сейчас идут переговоры с российскими партнерами. Об этом во вторник заявил глава Партии социалистов, экс-президент республики Игорь Додон в эфире телеканала «Первый в Молдове».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: