Основные новости на 21:45 мск, вторник, 8 июня

09.06.2021 06:47:41 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 8 июня
РЕЙСЫ В ОБХОД БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Россия будет удовлетворять запросы из европейских стран на изменение авиамаршрутов в обход Белоруссии, но это вопрос серьезных согласований. Об этом заявил журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко в кулуарах форума «Примаковские чтения».

ЗАКОНОПРОЕКТ «О КОРЕННЫХ НАРОДАХ УКРАИНЫ»

МОСКВА. Россия будет добиваться в Совете Европы адекватной реакции на внесенный президентом Украины Владимиром Зеленского законопроект об исключении русских из числа коренных народов Украины. Об этом заявил постоянный представитель РФ в Совете Европы Иван Солтановский в эфире телеканала «Россия-24».

ДЕЛО РЕЙСА MH17

ГААГА. Восемь человек заявили, что видели или слышали запуск ракеты в день крушения «Боинг-777» компании «Малайзийские авиалинии», выполнявшего рейс MH17 и разбившегося 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Об этом сообщила на слушаниях в судебном комплексе «Схипхол» судья Хелейн Керстенс-Фокенс.

ПРИГОВОР РАТКО МЛАДИЧУ

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призывает официальных лиц всех стран не подвергать сомнению решение апелляционной палаты трибунала в Гааге оставить в силе пожизненный приговор бывшему командующему армией сербов Боснии и Герцеговины Ратко Младичу. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

БЕЛГРАД. Гаагский трибунал и Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов (МОМУТ) не приблизили народы Балканского региона к примирению. Об этом заявила премьер-министр Сербии Ана Брнабич в эфире канала «ТВ Пинк».

БРЮССЕЛЬ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение апелляционной палаты Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов (МОМУТ) в Гааге оставить в силе пожизненный приговор бывшему командующему армией сербов Боснии и Герцеговины Ратко Младичу. Об этом говорится в заявлении Североатлантического альянса.

ОБВИНЕНИЯ ПРОТИВ RENAULT

ПАРИЖ. Французские следователи обвинили автопроизводителя Renault («Рено») в мошенничестве в рамках расследования махинаций с показателями выбросов в окружающую среду дизельных двигателей прошлых поколений — так называемого дизельного скандала. Об этом сообщило агентство Блумберг со ссылкой на заявление концерна.

НАПАДЕНИЕ НА ЭММАНЮЭЛЯ МАКРОНА

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон считает нападение на него в департаменте Дром (юго-восток страны) отдельным и ни с чем не связанным фактом, значение которого не следует преувеличивать. Такое мнение он высказал, комментируя инцидент в интервью региональному сайту «Дофине».

ПАССАЖИРСКИЕ АВИАПЕРЕВОЗКИ В ДФО

МОСКВА. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил внести в правительство РФ проекты актов о выделении в 2021 г. субсидий на перевозку пассажиров в Дальневосточном федеральном округе. Об этом сообщили журналистам в аппарате первого вице-премьера по итогам совещания по дальневосточной авиакомпании.

МОСКВА. Корпоративные действия по созданию дальневосточной авиакомпании должны быть завершены до сентября 2021 года. Об этом сообщили журналистам в аппарате первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова по итогам совещания по дальневосточной авиакомпании.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ФОРМЫ СБОРНОЙ УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ

Президент Украины Владимир Зеленский назвал форму сборной Украины для Евро-2020 «особенной» и умеющей «шокировать», написал он на своей официальной странице в «Инстаграме».

ВАКЦИНАЦИЯ

ОТТАВА. Власти Канады изучают вопрос о смягчении ограничительных мер на границе с США для полностью вакцинированных от нового коронавируса путешественников. Об этом заявил журналистам канадский премьер-министр Джастин Трюдо.

ПРАГА. Министерство здравоохранения Словакии снимет установленное в республике возрастное ограничение на прохождение вакцинации российским препаратом «Спутник V», разрешив прививаться им жителям страны старше 60 лет. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Зузана Элиашова, слова которой привело Словацкое телевидение.

МОСКВА. Достаточное количество антител к коронавирусу выработалось у 95,8% вакцинированных препаратом «Эпиваккорона». Об этом сообщил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в эфире телеканала «Россия-1».

МОСКВА. Чувствительность коммерческих тест-систем может быть недостаточной для определения необходимых для защиты от коронавируса антител, вырабатываемых после вакцинации «Эпиваккороной». Об этом заявила заместитель руководителя центра «Вектор» Роспотребнадзора Татьяна Непомнящих в эфире телеканала «Россия-1».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: