Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 8 июня

09.06.2021 03:41:24 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 8 июня
ПРЕЗИДЕНТ ПОЗДРАВИЛ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ С ПРАЗДНИКОМ

НОВО-ОГАРЕВО. Деятельность социальных работников в России во время распространения коронавируса была самоотверженной, а порой и героической. Они трудились на пределе сил и выполняли свой долг, несмотря на огромную нагрузку и все сложности, и безусловно заслуживают безмерной благодарности и признательности, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи по видеосвязи с сотрудниками социальной сферы. Открывая мероприятие, Путин поздравил участников встречи и их коллег с профессиональным праздником — Днем социального работника.

НОВО-ОГАРЕВО. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу сделать систему социальной защиты в страны более современной и адресной. По мнению Путина, необходимо «так выстроить все процедуры, нормативную базу, чтобы максимально учесть интересы, нужды, запросы людей, которые больше всего нуждаются в помощи, внимании и заботе», отметил президент в ходе встречи с представителями социальных организаций.

МИШУСТИН ПРОВЕЛ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ СОЦУЧРЕЖДЕНИЙ ПОДМОСКОВЬЯ

ДМИТРОВ /Московская область/. Премьер РФ Михаил Мишустин поручил Минтруду подготовить изменения в законодательство, которые позволят не учитывать зарплату людей с инвалидностью при расчете взимаемых средств для оплаты социальных услуг. Он посетил Дмитровский комплексный центр соцобслуживания населения, где встретился с руководителями соцучреждений Подмосковья. Премьер также сообщил, что до конца 2022 года планируется распространить систему центров соцобслуживания на всю территорию РФ, а наиболее значимые соцуслуги перевести в цифровой формат.

ПО СООБЩЕНИЮ ЗАМГЛАВЫ МИНЗДРАВА РФ

МОСКВА. Принцип добровольности вакцинации сохранится в случае внесения прививки от коронавирусной инфекции в национальный календарь, сообщил замглавы Минздрава РФ Олег Гриднев. «Принцип добровольности сохраняется, и ни в коей мере он в данном законопроекте (о включении вакцинации от ковида в нацкалендарь прививок) не регламентируется», — сказал он, выступая на пленарном заседании в Госдуме.

МОСКВА. Вакцина от коронавируса «Спутник лайт» направлена в первую очередь на молодежь, «потому что исследования показывают, что однократное применение этой вакцины дает хорошую выработку иммунитета у молодых людей и хороший уровень антител», сообщил замглавы Минздрава РФ Олег Гриднев.

МОСКВА. Привитым против коронавирусной инфекции «Спутником V», возможно, через какое-то время понадобится ревакцинация другим препаратом, «а именно „Ковиваком“ или „Эпиваккороной“, но в данном направлении исследования еще идут», сообщил замглавы Минздрава РФ Олег Гриднев.

МОСКВА. Ситуация с распространением коронавируса в России улучшилась, но летальность среди заболевших достаточно высока, и «без системной вакцинации эту пандемию не победить», отметил замглавы Минздрава РФ Олег Гриднев, выступая на пленарном заседании в Госдуме.

РОССИЙСКО-БРИТАНСКИЕ КАНАЛЫ КОММУНИКАЦИИ

МОСКВА. Советник премьера Великобритании по национальной безопасности Стивен Лавгроув находится в Москве с однодневным рабочим визитом для переговоров с российскими коллегами по вопросам, представляющим взаимный интерес, сообщили во вторник в британском посольстве в Москве. «Очень важно поддержать каналы коммуникации между двумя странами открытыми», — отметили в посольстве

СПЧ БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ЭКСТРАДИЦИИ СОФИИ САПЕГИ В РФ

МОСКВА. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) будет добиваться экстрадиции в Россию задержанной в Белоруссии россиянки Софии Сапеги, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев. «Это российская гражданка, мы будем за этим следить и будем добиваться того, чтобы было безусловное соблюдение закона [в расследовании], а еще лучше, чтобы ее экстрадировали в Россию», — сказал он.

ГЛАВНЫЙ ТЕННИСНЫЙ ТУРНИР РОССИИ

МОСКВА. Правительство Москвы окажет поддержку Федерации тенниса России в проведении международного теннисного турнира «ВТБ Кубок Кремля», сообщила пресс-служба мэрии столицы. «После годичного перерыва, вызванного COVID-19, Москва вновь примет главный теннисный турнир России. „ВТБ Кубок Кремля“ пройдет с 7 по 25 октября 2021 г. во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой», — говорится в сообщении.

РЕЗО ГАБРИАДЗЕ ПОХОРОНЯТ В ПАНТЕОНЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ В ТБИЛИСИ

ТБИЛИСИ. Грузинского художника, писателя, сценариста и режиссера Резо Габриадзе, умершего в воскресенье в возрасте 84 лет, похоронят 10 июня в Мтацминдском пантеоне общественных деятелей в Тбилиси, сообщила пресс-служба мэрии столицы Грузии. Гражданская панихида пройдет в Тбилисском театре марионеток, который режиссер основал в 1981 году. Габриадзе написал сценарии 35 фильмов, в том числе «Мимино» и «Не горюй!».

ПОСЛЕДСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ КАТАСТРОФЫ В ПАКИСТАНЕ

ИСЛАМАБАД. Разрыв сварного шва на рельсах мог привести к столкновению в понедельник двух пассажирских поездов на юге Пакистана, сообщает газета «Ньюс» со ссылкой на предварительную версию экспертов, устанавливающих обстоятельства ЧП. В катастрофе, произошедшей в районе города Готки в провинции Синд, 62 человека погибли, более 100 пострадали. Спасательная операция продолжается, в ней принимает участие армия Пакистана.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: