Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 8 июня

09.06.2021 03:37:23 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 8 июня
В ГОСДУМЕ

МОСКВА. Госдума приняла проект заявления об осуждении законопроекта президента Украины Владимира Зеленского о коренных народах, согласно которому русские не могут считаться коренным народом страны. Госдума «рассматривает внесенный президентом Украины законопроект как оскорбление исторической памяти, новую попытку вбить клин между украинским, русским и другими коренными народами Украины», говорится в тексте.

МОСКВА. Госдума призывает межпарламентские организации, включая парламентские ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы, а также парламенты стран ЕС осудить «осудить предпринятую на Украине попытку разделить ее население на „коренное“ и „некоренное“, которая может иметь самые серьезные последствия для самого существования Украины как государства».

МОСКВА. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) и ОБСЕ должны назначить мониторинговые миссии для оценки ситуации с соблюдением прав всех граждан Украины, заявил во вторник спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Не могут европейские страны поддерживать режим, который позволяет процветать национализму, фашизму. Нельзя поддерживать ту власть, которая закрывает оппозиционные СМИ, партии», — указал Володин.

СТАТИСТИКА ПО КОРОНАВИРУСУ В РФ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 977, это максимальный показатель с 14 марта. Общее количество инфицированных увеличилось до 5 145 843, сообщил во вторник федеральный оперативный штаб по борьбе с новой инфекцией.

МОСКВА. Число вылечившихся после коронавируса россиян возросло за сутки на 8 883. Всего выздоровели 4 752 085 человек. Число летальных исходов из-за коронавируса в РФ увеличилось за сутки на 379 против 330 днем ранее. Всего от инфекции умерли 124 496 пациентов, сообщил оперштаб.

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 3 817, что стало максимумом с 14 мая. В общей сложности число заразившихся составило 1 205 090. В Москве за сутки зарегистрировали 62 смерти из-за коронавируса. Всего в столице умерли 20 590 заболевших. Об этом сообщил во вторник федеральный оперативный штаб по борьбе с новой инфекцией.

ПО ДАННЫМ ДЕТСКОГО ОМБУДСМЕНА

МОСКВА. Документы для возвращения из Сирии в Россию готовы на 108 российских детей. Об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с родственниками несовершеннолетних граждан РФ, находящихся в лагерях беженцев, приютах и тюрьмах в зонах вооруженных конфликтов. Очередной спецрейс за детьми в Сирию планируется в ближайшее время, добавила она.

В КРЫМУ ОПРОВЕРГЛИ СЛУХИ О ВОЗМОЖНОЙ ПРИОСТАНОВКЕ ДВУХ ТЭЦ

СИМФЕРОПОЛЬ. Власти Крыма и компания «КрымТЭЦ» опровергли слухи об отключении Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ, из-за чего сотни тысяч жителей полуострова якобы могли остаться зимой без отопления. «Информация в соцсетях не соответствует действительности. ТЭЦ компании „КрымТЭЦ“ являются стратегически и социально важными объектами, они не могут быть остановлены без веской причины. Мы не можем оставить людей без тепла ни при каких условиях», — отмечается в сообщении пресс-службы компании «КрымТЭЦ».

РЕШЕНИЕ ШВЕДСКОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА

СТОКГОЛЬМ. Апелляционный суд шведского округа Свеа вынес решение после судебных слушаний по спору между «Газпромом» и частным турецким импортером газа Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S. о пересмотре контрактной цены поставок. Иск турецкой компании, обжаловавшей решение арбитражного суда, был отклонен, поскольку «суд пришел к выводу, что не было доказано, что арбитражный суд в каком-то отношении превысил свои полномочия или допустил процессуальные ошибки», говорится в вердикте апелляционного суда.

КИТАЙ НАМЕРЕН ПРИНЯТЬ ЗАКОН О КОНТРМЕРАХ В ОТВЕТ НА САНКЦИИ ЗАПАДА

ПЕКИН. Китайские власти рассматривают возможность принятия законопроекта о контрмерах в ответ на санкции США и других западных стран, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. Ранее газета «Глобал таймс» сообщила, что ПК ВСНП 13-го созыва на фоне усиливающегося давления отдельных западных стран вынес на рассмотрение законопроект о контрмерах в ответ на иностранные санкции.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ЯДЕРНОЙ СДЕЛКЕ С ИРАНОМ

ТЕГЕРАН. Власти Ирана надеются завершить переговоры по ядерной сделке в Вене до президентских выборов в стране, назначенных на 18 июня, заявил официальный представитель правительства Ирана Али Рабии. «Наша цель — завершить переговоры в оставшееся время», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности завершения переговоров до президентских выборов. Слова Рабии приводит пресс-служба правительства Ирана.

ПАКИСТАН НЕ БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ США ВОЕННЫЕ БАЗЫ

ИСЛАМАБАД. Пакистан не будет предоставлять США военные базы на своей территории на фоне вывода иностранных войск из Афганистана. Об этом заявил глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши, комментируя информацию в «Нью-Йорк таймс» о переговорах между Вашингтоном и Исламабадом о предоставлении спецслужбам США «опорной» базы для отслеживания ситуации в Афганистане и проведения контртеррористических операций.

ЧП В ХОДЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В РКК «ЭНЕРГИЯ»

МОСКВА. Проседание грунта и деформация фундамента произошли в ходе строительных работ на территории Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в Роскосмос), спецкомиссия выяснит причины. Для продолжения штатной работы корпуса комиссия рассматривает различные варианты перемещения изделий на другие площади предприятия или укрепления конструкции. «Угрозы дальнейшей деформации фундамента на сегодняшний день нет», — сообщила пресс-служба РКК.

ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕКОРД ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

ВЛАДИВОСТОК. Температурный рекорд 1927 года побит во Владивостоке во вторник, сообщает на своей официальной странице в «Инстаграм» Приморский гидрометцентр. Зафиксированная сегодня температура 27,7 градуса оказалась на градус выше предыдущего рекорда для даты 8 июня.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: