Реконструкция автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково ведется согласно графикам

08.06.2021 20:26:07 (GMT+12)

Реконструкция автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково ведется согласно графикам
Реконструкция участков 181-195 км и 195-208 км автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково будет завершена в 2021 году.

«Земляные работы выполнены более чем на 90 процентов, по их завершению подрядчик займется устройством «дорожной одежды» из щебеночно-песчаной гравийной смеси, а затем нижний слой крупнозернистого асфальта и верхний из щебеночно-мастичного асфальта на полимерном битумном вяжущем. Сил и средств у подрядчика достаточно.
Контроль за ходом производства работ осуществляется постоянно службой контроля заказчика, – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Каюмов. – К концу этого года реконструкцию планируется завершить в полном объеме. Проведенные работы завершат перевод автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Мильково на всем протяжении из переходного типа – гравийное покрытие – в асфальтобетонное, что обеспечит повышение пропускной способности и улучшение транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильной дороги».

Трасса Петропавловск-Камчатский – Мильково является составной частью автодорожного маршрута Петропавловск-Камчатский – Усть-Камчатск, пересекающего всю южную часть полуострова Камчатка, и входит в опорную часть автодорожной сети, к которой примыкают остальные основные дороги края. Строительство автодороги на разных участках маршрута велось с 40-х годов до 1974 года. Автодорога Петропавловск-Камчатский - Мильково длиной 308 км имеет на протяжении 280 км асфальтобетонное покрытие, на остальном протяжении - 27,607 км - имеет покрытие переходного типа.

Напомним, с 2009 по 2020 годы реконструкция автомобильной дороги осуществлялась в рамках федеральных целевых программ «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» и «Развитие транспортной системы России». В общей сложности работы были проведены на протяжении более 132 километров, а также более 370 погонных метров мостовых переходов.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: