Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 8 июня

08.06.2021 20:12:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 8 июня
«ПРИМАКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ»

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин констатирует рост числа вызовов, которые угрожают мировому порядку. Глава государства направил приветствие участникам форума «Примаковские чтения», назвав логичной тему нынешней конференции «Современные вызовы мировому порядку». «Очевидно, что число таких вызовов постоянно растет, причем многие из них представляют реальную угрозу международной стабильности и безопасности жизни, благополучия людей во всех частях света», — отметил президент, послание которого зачитал его помощник Юрий Ушаков.

МОСКВА. Кремль констатирует, что обстановка в мире продолжает осложняться, деградирует глобальная система безопасности, появляются новые очаги напряженности. При этом особое беспокойство вызывают отношения по линии Восток — Запад, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, выступая на «Примаковских чтениях» в Москве.

МОСКВА. Отношения России и США находятся на самом низком уровне со времен холодной войны. Такое мнение высказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, выступая на «Примаковских чтениях». «Взаимодействие двух стран находится, пожалуй, на самой низкой точке со времен холодной войны, и понятно, что с этим нужно что-то делать, ведь реальные риски создаются не только для этих двух крупных стран, но и для всего мира», — подчеркнул он.

К САММИТУ РФ — США

МОСКВА. Подготовка к встрече лидеров РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве идет основательно, ряд вопросов находится в продвинутой стадии проработки, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Мы готовимся к саммиту предельно основательно. Целый ряд вопросов находится в продвинутой стадии проработки. Не все они закрыты», — сказал он.

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров может принять участие в саммите РФ — США, который состоится 16 июня в Женеве, заявил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков «Исхожу из того, что да. Но пока до конца не проведено согласование формата и состава», — сказал он.

МОСКВА. Участие посла РФ в США Анатолия Антонова и посла США в РФ Джона Салливана в саммите президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве не исключено, но окончательного решения пока нет. Об этом сообщил журналистам замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

МЕРЫ РОСПРИРОДНАДЗОРА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Росприроднадзор планирует ввести механизм дисквалификации руководителей предприятий при авариях с ущербом для окружающей среды, заявила глава ведомства Светлана Радионова в интервью ТАСС на полях ПМЭФ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Росприроднадзор с 1 августа начнет публиковать экологические антирейтингы российских компаний, заявила глава службы Светлана Радионова.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Росприроднадзор планирует усовершенствовать методику определения ущерба окружающей среде после промышленных аварий, а также выступает за увеличение штрафов за такие нарушения, заявила глава ведомства Светлана Радионова.

ПРОЕКТ ИТЭР

СЕВЕРСК /Томская область/. Проект строительства международного термоядерного реактора ИТЭР, который должен быть завершен к 2025 году, реализован более чем на 70%. Об этом сообщил ТАСС куратор проекта в госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков.

БЕЛОРУССИЯ УЖЕСТОЧАЕТ НАКАЗАНИЕ ЗА РЕАБИЛИТАЦИЮ НАЦИЗМА

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, которым вносятся изменения в кодексы по вопросам уголовной ответственности и которым, в частности, ужесточается ответственность за нарушение порядка проведения массовых мероприятий, а также в сфере противодействия экстремизму, реабилитации нацизма. Документ опубликован на национальном правовом интернет-портале, ранее он был принят парламентом.

СИТУАЦИЯ С НОВЫМ КАБМИНОМ ИЗРАИЛЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Спикер Кнессета (парламента Израиля) Ярив Левин решил, что состав сформированного лидером партии «Еш атид» Яиром Лапидом правительства по итогам выборов 23 марта будет вынесен на утверждение парламента 13 июня. Об этом сообщает израильская радиостанция «Кан». Если состав кабмина будет утвержден парламентом, правительство в тот же день будет приведено к присяге и будет избран новый спикер Кнессета.

ДТП В ИВАНОВЕ

ТАСС. Два пассажирских автобуса и автомобиль «Нива» столкнулись в Иванове. По предварительным данным, пострадали восемь человек, четверо из них госпитализированы, остальным помощь оказана на месте, сообщает пресс-служба УМВД по Ивановской области.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: