Основные новости на 04:45 мск, вторник, 8 июня

08.06.2021 17:02:04 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 8 июня
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении ряда граждан России и других стран орденами и медалями. В частности, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены заслуженный тренер СССР Тамара Москвина, ведущий «Что? Где? Когда?» Борис Крюк, орденом Дружбы — премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, белорусский актер Владимир Гостюхин, оперный режиссер и художественный руководитель «Сириуса» — Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

РАЗГОВОР ГЛАВ МИД РФ, ФРГ И ФРАНЦИИ

МОСКВА. Министры иностранных дел России, Германии и Франции Сергей Лавров, Хайко Маас и Жан-Ив Ле Дриан в телефонном разговоре, состоявшемся в понедельник, подчеркнули безальтернативность выполнения Минских соглашений. Как говорится в сообщении МИД РФ, Лавров также указал на «недопустимость дискриминационных мер в отношении русскоязычного населения на Украине». Кроме того, стороны обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, на Балканах и другие вопросы международной повестки.

КО ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ РФ И США

ВАШИНГТОН. Госсекретарь Энтони Блинкен войдет в состав американской делегации на встрече президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина в Женеве, говорится в распространенном в понедельник письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты не рассчитывают на значимые результаты встречи Байдена и Путина, которая пройдет в Женеве 16 июня, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Белом доме помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. «Если вы ждете реальных значительных результатов, то, вероятно, ждать придется долго. Саммит представляет собой возможность президенту [США] заявить президенту России о наших намерениях и потенциале и услышать это же от российской стороны», — сказал он, отметив при этом, что сейчас «подходящая ситуация для контакта» с РФ.

СТОЛТЕНБЕРГ О ВАЖНОСТИ ДИАЛОГА С РОССИЕЙ

ВАШИНГТОН. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент США Джо Байден на встрече в понедельник обсудили отношения с РФ. «Мы согласны с двойственным подходом: нам нужны сдерживание и оборона, но также диалог с Россией», — заявил Столтенберг журналистам по завершении переговоров. Он также сообщил, что обсудил с Байденом проблематику контроля над вооружениями, и приветствовал продление на пять лет российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. При этом Столтенберг уклонился от прямого ответа на просьбу уточнить, состоится ли заседание Совета Россия — НАТО в преддверии предстоящего саммита альянса в Брюсселе.

ВЫБОРЫ В ПЕРУ

БОГОТА. Представитель леворадикальной партии «Свободное Перу» Педро Кастильо опережает свою соперницу в борьбе за пост президента южноамериканской республики Кейко Фухимори, представляющую правую партию «Народная сила», более чем на 90 тыс. голосов. Об этом свидетельствуют официальные результаты, обнародованные в понедельник национальным офисом избирательных процессов, после обработки 95,962% бюллетеней.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: