Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 7 июня

07.06.2021 22:49:13 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 7 июня
СУД ПО ДЕЛУ РЕЙСА MH17

СХИПХОЛ /Нидерланды/. Судебный следователь завершил опрос экспертов российского концерна «Алмаз-Антей», а также представителей Аэрокосмического центра Нидерландов и Королевской военной академии (Бельгия) по делу о крушении «Боинга» на Украине 17 июля 2014 года. Об этом сообщил на слушаниях председательствующий судья Фредерик Стейнхёйс.

МОСКВА. Кремль пока не реагирует на письмо родственников жертв катастрофы рейса МН17, направленное президенту РФ Владимиру Путину, и напоминает, что РФ исключена из расследования происшедшего. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

САНКЦИИ ПРОТИВ РФ

МОСКВА. Роскосмос ожидает введения санкций со стороны США уже в этом году, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме по теме санкций Запада и мерам по минимизации их влияния на политику и экономику РФ.

МОСКВА. Выход России из проекта МКС зависит от решения американских партнеров по санкциям против Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» и ЦНИИмаша. Об этом сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

МОСКВА. Россия подготовила комплекс дополнительных ответных мер, который будет задействован в случае введения новых антироссийских санкций. Об этом сообщил замглавы МИД РФ Александр Панкин на парламентских слушаниях в Государственной думе.

МОСКВА. Режим санкций в отношении России закреплен во многих законодательных актах стран Запада и останется навсегда. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин на парламентских слушаниях в Госдуме.

ВСТРЕЧА ПУТИНА И БАЙДЕНА

МОСКВА. Тема общей пресс-конференции президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена сейчас проговаривается, пока она остается неподтвержденным пунктом программы. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ФОРМЫ СБОРНОЙ УКРАИНЫ ПО ФУТБОЛУ

МОСКВА. Возможная встреча команд России и Украины в плей-офф чемпионата Европы по футболу не подстегнет политическую напряженность между странами. Об этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, отвечая на вопрос, может ли возможная встреча двух команд в четвертьфинале чемпионата привести к усилению напряженности между двумя государствами.

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал дождаться официальной реакции УЕФА в отношении ситуации с дизайном формы сборной Украины на Евро-2020.

КИЕВ. Посольство США в Киеве публично выступило в поддержку решения Украинской ассоциации футбола относительно новой формы для национальной сборной, в которой она будет выступать на стартующем через несколько дней чемпионате Европы. На ней впервые появился лозунг украинских националистов «Слава Украине! Героям слава!», а также изображение Крыма. «Нам нравится новая форма. Слава Украине! Крым — это Украина», — говорится в сообщении американского посольства, опубликованном в понедельник в «Твиттере».

ДМИТРИЙ МАЗЕПИН И ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ NEXTA

МОСКВА. Владелец «Уралхима» и «Уралкалия» Дмитрий Мазепин не финансировал телеграм-канал Nexta. Об этом он заявил журналистам.

МОСКВА. Сооснователь телеграм-канала Nexta («Нехта») Роман Протасевич либо официальный Минск должны пояснить заявление о якобы финансировании данного ресурса «бизнесменом из РФ». Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Госдума РФ на пленарном заседании во вторник рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о включении вакцинации от новой коронавирусной инфекции в национальный календарь профилактических прививок. Как написал в своем телеграм-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя инициативу, включение прививки в нацкалендарь не делает ее обязательной.

МОСКВА. Стоимость тура для иностранцев для вакцинации в России может составлять 1,5-2,5 тыс. долларов без учета авиаперелета, сообщил ТАСС президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Андрей Игнатьев.
Игнатьев добавил, что российские туроператоры были готовы организовать такие туры еще в начале года и ждут решения по въезду иностранцев для получения прививки.

ПАНДЕМИЯ

ЖЕНЕВА. Более 1500 журналистов из 77 стран мира умерли вследствие заражения коронавирусом с марта 2020 года, в том числе более 200 — в мае 2021 года. Об этом сообщила в Женеве неправительственная организация Press Emblem Campaign («Пресс эмблем кампэйн», ПЭК).

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 429, до 5 135 866, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 330 против 351 днем ранее. Всего от инфекции умерли 124 117 пациентов.

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 3 266. Всего с начала пандемии было выявлено 1 201 273 инфицированных, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с ковидом.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: