Камчатка поднялась на 15 пунктов в рейтинге инвестиционной привлекательности

07.06.2021 20:21:06 (GMT+12)

Камчатка поднялась на 15 пунктов в рейтинге инвестиционной привлекательности
На сегодня край занимает 12 место среди регионов России в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

Как сообщил на Петербургском международном экономическом форуме Владимир Солодов несмотря на сложности, вызванные пандемией, Камчатка в данном рейтинге показала очень серьезный рост.

«Результаты были озвучены Президентом Российской Федерации и обсуждены на специальной сессии. Сегодня мы занимаем 12 место среди всех регионов России. В прошлом году это была 27 позиция. Несколько поменялась методология и можно отметить, что все регионы уже выполняют определенный инвестиционный стандарт и достигли определенной зрелости, скажем так, процедур, связанных со снижением административного давления. Поэтому в этом году впервые достаточно много регионов-лидеров, которые плотно идут друг к другу, к которым относится и Камчатка. Важно отметить, оценку в этом рейтинге дают непосредственно камчатские предприниматели. Среди акцентов, поставленных в качестве задачи Президентом страны, которые Камчатка видит перед собой: продолжение работы по тем секторам, вызывающих больше всего беспокойство у предпринимателей. В нашем случае, это работа муниципалитетов, это работа, связанная с выдачей разрешений на строительство, предоставлением земли, регистрацией земельных участков. И, к сожалению, нам предстоит здесь большая работа. Общаясь с нашими предпринимателями, очень часто я слышу о том, что на уровне региона уже выстроена обратная связь, а вот на уровне города, муниципалитетов пока всё проходит не так гладко. На этом будем концентрироваться в 2021 году», — отметил Владимир Солодов.

Второе направление, которому правительство Камчатского края будет уделять внимание, это качество инвестиций. По мнению главы региона, важен не просто объем средств, который поступает в экономику, а то сколько рабочих мест создаётся, сколько налогов уплачивается, какой мультипликативный эффект в результате возникает. В этом вопросе работа будет сфокусирована на сферах, которые дают максимальную отдачу и при этом не наносят вред природе. К их числу относится устойчивая рыбопереработка и повышение рыбопереработки на берегу. Это позволит создать максимальное количество рабочих мест для жителей Камчатки. Ещё одно направление — туризм. По оценке экспертов, именно туристическая отрасль дает максимальный мультипликативный эффект для роста других направлений за счет строительства гостиниц, развития транспорта, дополнительных сервисов и смежных отраслей экономики.  

«Ещё одна, третья сфера, которой будет уделено внимание, связана с развитием «зеленой энергетики». На Петербургском международном экономическом форуме возобновляемая энергетика, зелёный водород стали горячей темой для обсуждения. Большое внимание ей уделил также Президент РФ Владимир Путин. Камчатка здесь может сыграть главенствующую роль в России. Потому что именно на Камчатке потенциал возобновляемых источников энергии максимальный. Это связано с огромным потенциалом ветровой энергетики, благодаря протяжённости побережья и устойчивой ветровой нагрузке. Это конечно недоиспользованный пока потенциал тепла земли, геотермальной энергии, который в советское время разрабатывался и сейчас мы видим, какой рост здесь может быть достигнут», — добавил глава Камчатского края.

Одним из флагманских зарубежных участников на Петербургском экономическом форуме стал промышленный гигант — австралийская компания Fortescue Metals Group, которая поставила перед собой амбициозную задачу - перейти к углеродно-нейтральной экономике и постепенному замещению традиционных видов топлива на водород. Председатель совета директоров Эндрю Форрест анонсировал возможность инвестирования 25 млрд долларов в возобновляемые источники энергии в России, и Камчатка в этом вопросе является главным фокусом его внимания. Для подтверждения этого руководитель компании намерен прилететь на Камчатку для закрепления озвученных на форуме договорённостей.

«Что это даёт Камчатке? Самое главное - диверсификация нашей экономики. По большому счёту, у экспертов абсолютный консенсус в том, что водород – это будущая нефть и статус России как энергетической сверхдержавы связан именно с водородом. Зелёный водород - в нём основную роль может сыграть Камчатка. И в этом смысле попадание в этот технологический уклад это долгосрочная, на десятилетия вперед основа экономики, которая будет базироваться не на изъятии природных ресурсов, не на вреде, который, к сожалению, часто наносится природе добывающими отраслями, а на устойчивых принципах и привнесении самого передового технологического уклада, благодаря партнерству с мировыми лидерами этой отрасли», — подчеркнул Владимир Солодов.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: