Работа на Камчатке: о своей грамотности в резюме пишут только 4,6% соискателей

07.06.2021 12:35:41 (GMT+12)

Работа на Камчатке: о своей грамотности в резюме пишут только 4,6% соискателей

Эксперты hh.ru выяснили, как часто такие навыки как «Грамотный русский язык», «Грамотность», «Грамотная речь» встречаются в резюме и вакансиях жителей Камчатского края.

Грамотный русский язык от соискателей в 2021 году требуется в 13,3% или в 430 тысяч вакансий по всей России – за последние пять лет количество вакансий с таким требованием растет в среднем на 25% от года к году. Как показало исследование, наиболее строго к грамотности относятся работодатели из Республики Дагестан – такое требование встречается в 19,5% вакансий, открытых в этом регионе. Реже всего на грамотность обращают внимание в вакансиях из Чукотского АО (5,8%).

В Камчатском крае такие требования как «Грамотный русский язык», «Грамотность», «Грамотная речь» встречаются в 11,3% вакансий.

Интересно, что самая высокая доля вакансий с требованием грамотности наблюдается в профессиональных сферах «Спорт, фитнес, красота» (31,8%), «Консультирование» (30,4%) и «Административный персонал» (28,1%). Реже всего это требование можно встретить в вакансиях сфер «Рабочий персонал» (3,2%) и «Добыча сырья» (2,6%).

«Грамотных» соискателей больше всего в Санкт-Петербурге – 7,8% от общего числа резюме. Реже всего грамотность встречается в резюме соискателей из Республики Ингушетия – этот навык указывают лишь 4%. В целом по стране – в 6,3% резюме.

Среди профессиональных сфер самой грамотной можно назвать «Науку, образование» - такой навык указан в 15,3% резюме. На втором месте – «Искусство, развлечения, медиа» (14,5%), на третьем – «Маркетинг, реклама, PR» (10,5%). Реже всего о грамотности в резюме пишут в сферах «Бухгалтерия, финансы» и «Рабочий персонал» (2,1%).

По материалам HeadHunter (hh.ru) — крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: