Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 6 июня

07.06.2021 01:52:49 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 6 июня
ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

МОСКВА. Генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле в видеообращении по случаю Международного дня русского языка призвала вспомнить о его вкладе в развитие мировой культуры и науки. «Сегодня, 6 июня, в день рождения одного из величайших поэтов мира Александра Сергеевича Пушкина, мы чествуем язык, на котором он творил, — русский язык. Давайте же в этот международный день вместе и с благодарностью вспомним о вкладе, который русский язык внес и продолжает ежедневно вносить в развитие культуры, науки, образования и коммуникации», — сказала она. Азуле подчеркнула, что русский язык является языком богатейшей культуры, колыбелью великой литературы.

ЧЕРНОГОРИЯ ДЛЯ ТУРИСТОВ ИЗ РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Туристы из России могут въезжать в Черногорию без ПЦР-тестирования на коронавирус, виза им также не требуется. Об этом заявил министр экономического развития Черногории Яков Милатович в интервью ТАСС на полях Петербургского международного экономического форума. «Могу сказать, что граждане России могут сейчас въезжать в Черногорию так же, как они въезжали до пандемии, что означает отсутствие требований тестов, безвизовый въезд», — сказал Милатович. Министр отметил, что в случае заражения коронавирусом на территории Черногории туристам будет обеспечена бесплатная медицинская помощь. «Более того, если им нужен ПЦР-тест по возвращении в свою страну, правительство предоставляет их бесплатно», — добавил он. Черногория в ближайшие дни ожидает поставки около 40 тыс. доз вакцины «Спутник V», заявил Милатович в интервью.

ВАКЦИНАЦИЯ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Вакцинация от коронавируса во Франции охватила более 50% взрослого населения Франции, и пока ситуация с каждой неделей только улучшается, заявил в воскресенье министр здравоохранения Оливье Веран в эфире телеканала Бэ-эф-эм. «Более 80% пожилых людей и более половины взрослого населения страны прошли вакцинацию», — рассказал министр. По данным Минздрава, всего в стране первую дозу прививки получили 27,8 млн человек, еще 12,2 млн прошли полный курс вакцинации.

О РОССИЙСКОЙ РАЗВЕДКЕ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Глава Федерального ведомства по охране конституции ФРГ (выполняет функции контрразведки) Томас Хальденванг утверждает, что активность российской разведки в Федеративной Республике достигла уровня времен холодной войны. «Мы замечаем, что Россия значительно повысила свою активность», — утверждал он в опубликованном в воскресенье интервью газете «Вельт ам зонтаг». «Достигнутый сейчас уровень мы знали до сих пор только по времени холодной войны», — считает Хальденванг. Глава германской контрразведки считает, что методы Москвы якобы «становятся все грубее, а средства — все более жестокими». Хальденванг также указал на то, что считает самой серьезной угрозой демократии и безопасности Германии, прежде всего, правый экстремизм.

ЖУРНАЛИСТЫ НА ПИКНИКЕ У ЗЕЛЕНСКОГО

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский по случаю профессионального праздника собрал сотрудников СМИ на неформальную встречу, где устроил для них пикник с шашлыком. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба офиса украинского лидера. На фотографиях, которые в «Твиттере» разместил офис Зеленского, президент запечатлен у мангала, раздающим шашлыки, а также в окружении нескольких десятков приглашенных журналистов. «Острые, нетерпеливые, остроумные, оперативные, профессиональные, с усиленным чувством справедливости — такие украинские журналисты. И прежде всего это люди, которые мечтают и хотят перемен», — прокомментировал встречу президент. Профессиональный праздник сотрудники СМИ Украины отмечают ежегодно 6 июня.

УЧЕНИЯ НАТО В БАЛТИЙСКОМ МОРЕ

БЕРЛИН. НАТО начала в воскресенье крупнейшие международные учения военно-морских сил в Балтийском море Baltops 2021 («Балтийская операция — 2021»). Об этом сообщила пресс-служба ВМС ФРГ в Киле. По ее данным, в маневрах, которые продлятся до 18 июня, задействованы в общей сложности 40 военно-морских подразделений, 60 самолетов и около 4 тыс. военных. В учениях принимают участия 16 стран НАТО, Финляндия и Швеция. Baltops 2021, которые пройдут в два этапа, начались в Датских проливах, где будут отрабатываться действия в узких местах на море.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ У БЕРЕГОВ ИНДОНЕЗИИ

ТАСС. Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в воскресенье в районе островов Талауд (Индонезия) в Тихом океане, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. По его данным, эпицентр находился в 246 км к северо-востоку от города Манадо (население около 451 тыс. жителей), расположенного на острове Сулавеси. Очаг землетрясения залегал на глубине 70 км. Сообщения об угрозе цунами не поступали.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: