Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 6 июня

06.06.2021 20:53:04 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 6 июня
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 9 163, до 5 126 437, сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов возросло за сутки на 351 против 399 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 123 787 человек.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в воскресенье вплотную приблизился к единице и составил 0,99, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В половине из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся показатель оказался выше 1.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Российские военнослужащие выработали коллективный иммунитет к коронавирусу по результатам успешной прививочной кампании, сообщил ТАСС начальник Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова Евгений Крюков на полях Петербургского международного экономического форума. «В министерстве обороны на сегодняшний день закончено формирование коллективного иммунитета», — сказал Крюков. По его словам, вакцинация военнослужащих практически закончена.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Число инфицированных коронавирусом увеличилось в Индии за минувшие 24 часа на 114 460 и составило 28 809 339 человек. Как сообщило в воскресенье на официальном сайте министерство здравоохранения и благосостояния семьи, количество летальных исходов, связанных с инфекцией, возросло за сутки на 2 677 и достигло 346 759. Суточное число новых инфицированных стало самым низким с 5 апреля. Индия демонстрирует устойчивое снижение этого показателя с 17 мая.

ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил россиян с Днем русского языка, который празднуется в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Телеграмма опубликована на сайте правительства.

ГЕНСЕК НАТО О РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

БЕРЛИН. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны альянса серьезно обеспокоены все более тесным сотрудничеством России и Белоруссии. Об этом он сообщил в опубликованном в воскресенье интервью газете «Вельт ам зонтаг». По его мнению, Белоруссия «становится все зависимее» от России. «НАТО — оборонительный альянс. Я не хочу много спекулировать, но мы бдительны и очень внимательно наблюдаем за тем, что происходит в Белоруссии», — отметил генсек НАТО. «Разумеется, мы готовы в серьезном случае защитить каждого участника альянса и оборонять его от любой угрозы, которая исходит от Минска и Москвы», — утверждал он.

ЗАЯВЛЕНИЯ ТРАМПА НА СЪЕЗДЕ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ

НЬЮ-ЙОРК. Россия и Китай открыто насмехаются над Байденом, считает бывший президент США Дональд Трамп. «Они (демократы — прим. ТАСС) уничтожают нашу страну, а теперь над Байденом открыто насмехаются китайские переговорщики и президент России Владимир Путин, — сказал Трамп, выступая на съезде республиканцев Северной Каролины. — Они смеются над ним и унижают его». Бывший президент США не пояснил, в чем именно проявились такие насмешки и унижения.

НЬЮ-ЙОРК. Китайские власти должны странам мира порядка 10 трлн долларов за те убытки, что понесло мировое сообщество из-за пандемии коронавируса, вспышка которого впервые была зафиксирована в КНР, заявил Трамп на съезде республиканцев. Трансляцию вел телеканал «Си-спэн». «Все страны должны объединиться и выставить Китаю счет как минимум в 10 трлн долларов, чтобы компенсировать те убытки, которые они [китайцы] причинили», — сказал Трамп, добавив, что это «нижний порог, и ущерб намного больше» озвученной им суммы.

СОГЛАШЕНИЕ ПО ТУРИЗМУ С ИРАНОМ

МОСКВА. Министр туризма, культурного наследия и ремесел Ирана Али Асгар Мунесан прибывает в воскресенье в Москву для подписания соглашения об отмене индивидуальных виз для туристов, путешествующих группой, сообщил посол Ирана в РФ Казем Джалали на своей странице в «Фейсбуке». По словам дипломата, согласно соглашению, туристы из обеих стран смогут путешествовать в Иран и Россию через аккредитованные компании, при этом на всю группу будет выдаваться одна виза.

ЗАПУСК «ФЭЛКОН-9»

НЬЮ-ЙОРК. Американская компания SpaceX («Спейс-экс») в воскресенье осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 («Фэлкон-9») с ретрансляционным спутником SXM-8 (Эс-экс-эм-8). Старт состоялся в 00:26 по времени Восточного побережья США (07:26 мск) с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Трансляция велась на сайте компании. Через 31 минуту 52 секунды после пуска спутник был успешно выведен на орбиту. Первая ступень Falcon 9, которая ранее дважды использовалась для доставки на орбиту экипажей кораблей Crew Dragon («Крю дрэгон»), через несколько минут после старта в автоматическом режиме плавно опустилась на плавучую платформу в Атлантическом океане.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: