Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 6 июня

06.06.2021 14:06:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 6 июня
ИЗ СТАТЬИ ДЖО БАЙДЕНА В «ВАШИНГТОН ПОСТ»

ВАШИНГТОН. США не стремятся к конфликту с Россией, а заинтересованы в «стабильных и предсказуемых» отношениях с ней в тех сферах, где две страны могут совместно работать, «в таких вопросах, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями». Об этом говорится в статье президента США Джо Байдена, опубликованной в субботу в газете «Вашингтон пост».

Статья посвящена предстоящему евротурне Байдена, в ходе которого он примет участие в саммитах Группы семи (11-13 июня в городке Карбис-Бэй в Великобритании), НАТО и США — ЕС (14 и 15 июня в Брюсселе). 16 июня в Женеве Байден встретится с президентом РФ Владимиром Путиным.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден намерен подтвердить на предстоящем саммите НАТО в Брюсселе, что США привержены положению Устава Североатлантического альянса о коллективной обороне. Об этом Байден заявил в статье в «Вашингтон пост».

ВАШИНГТОН. США и Европа, а не Китай, должны выработать правила мировой торговли, заявил президент Байден. «В Брюсселе я встречусь с главами Еврокомиссии и Евросовета, чтобы обсудить, как США и Европа могут тесно работать по глобальным вызовам. Мы уделим основное внимание тому, как обеспечить, чтобы рыночные демократии, не Китай или кто-либо еще, выработали правила торговли и технологий XXI века», — написал он в статье в «Вашингтон пост».

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В РФ

ТАСС. Площадь пожаров на землях лесного фонда в России за прошедшие сутки выросла с 18 тыс. га до 27,8 тыс. га, сообщает федеральная Авиалесоохрана. Самый сильный рост отмечен в Иркутской области и в Якутии. На 00:00 мск 6 июня на территории РФ действовало 72 лесных пожара, по которым проводились работы по активному тушению. Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах РФ. Режим ЧС введен на всей территории Тюменской области, в двух районах Иркутской области и в одном районе Красноярского края. Особый противопожарный режим действует в 47 субъектах РФ.

В СИРИИ

МОСКВА. Один сирийский военнослужащий погиб, еще двое получили ранения при нападении диверсионной группы в провинции Идлиб, ответным огнем правительственных войск было уничтожено до 70 боевиков. Об этом сообщил в субботу на брифинге заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Вадим Кулить.

БЕЙРУТ. Четыре заминированных автомобиля взорваны в граничащем с Турцией городе Джераблус на севере Сирии, сообщил телеканал «Аль-Маядин». Нападениям подверглись штабные помещения и казармы поддерживаемых Турцией формирований сирийской оппозиции, которые размещены в этом городе. В результате взрывов в их рядах имеются погибшие и раненые. Пока нет данных о том, кто осуществил эти вооруженные вылазки.

КОРОНАВИРУС И ВАКЦИНАЦИЯ

ЛОНДОН. Премьер Великобритании Борис Джонсон намерен призвать лидеров Группы семи осуществить вакцинацию населения во всем мире к концу 2022 года. Джонсон попросит лидеров ФРГ, Италии, Канады, США, Франции и Японии, входящих в неформальное объединение экономически развитых стран, взять на себя «конкретные обязательства по вакцинации всего мира от коронавируса к концу 2022 года», говорится в заявлении Даунинг-стрит. Это стало бы «величайшим достижением в истории медицины», заявил Джонсон в преддверии саммита G7, который пройдет на следующей неделе в Англии.

АФИНЫ. Власти Греции продлили до 14 июня разрешение на приезд неограниченного числа граждан РФ при наличии у них или свидетельства о вакцинации от коронавируса, или отрицательного результата ПЦР-теста, или справки о перенесенном COVID-19 и наличии антител. Об этом говорится в межминистерском решении, опубликованном в правительственном вестнике.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЛИВАНСКОГО ПРЕМЬЕРА

БЕЙРУТ. Премьер Ливана Саад Харири предупредил, что сложит с себя полномочия по формированию правительства и уйдет в отставку в случае, если президент Мишель Аун отвергнет его новый список министров. Харири сообщил спикеру Палаты депутатов (парламент) Набиху Берри, что он и депутаты возглавляемого им суннитского движения «Аль-Мустакбаль» «покинут парламент в случае провала усилий по созданию кабмина», передает телеканал Эл-би-си со ссылкой на источники. Если Харири пойдет на такой шаг, то перспектива досрочных парламентских выборов в Ливане станет неизбежной.

ЗАКОНОПРОЕКТ О ЛЕГАЛИЗАЦИИ БИТКОЙНА

ТАСС. Президент Сальвадора Найиб Букеле заявил, что направит на следующей неделе в Конгресс законопроект, по которому биткойн станет законным платежным средством в стране. «В краткосрочной перспективе это позволит создать рабочие места и поможет обеспечить доступ к финансам тысячам людей за пределами формальной экономики», — сказал Букеле в видео, представленном на конференции Bitcoin 2021 в Майами.

ТРАУР В БУРКИНА-ФАСО

ТАСС. По меньшей мере 138 человек погибли в результате нападения боевиков на деревню Солхан на северо-востоке Буркина-Фасо, сообщает Франс Пресс (АФП). Ранее поступала информация о 100 погибших. Как уточняет АФП, нападавшие подожгли дома и местный рынок, среди погибших не менее семи детей. Правительство Буркина-Фасо объявило в стране трехдневный национальный траур.

ПЕРЕД ЧЕМПИОНАТОМ ЕВРОПЫ ПО ФУТБОЛУ

МОСКВА. Сборная России по футболу победила команду Болгарии со счетом 1:0 в последнем товарищеском матче перед началом чемпионата Европы. Встреча прошла на «ВТБ-Арене» в Москве. Российская сборная на групповом этапе чемпионата Европы сыграет с командами Бельгии (12 июня), Финляндии (16 июня) и Дании (21 июня). Турнир пройдет с 11 июня по 11 июля, семь матчей примет Санкт-Петербург.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: