Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 5 июня

06.06.2021 06:57:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, суббота, 5 июня
СЕССИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ПО ТЕМЕ ЭКОЛОГИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Проведение эффективной экологической политики должно быть особой ответственностью «Единой России». Об этом заявил председатель партии Дмитрий Медведев в ходе стратегической партийной сессии по теме экологии в субботу, предложив выработать основу экологического блока предвыборной программы партии. «Темы восстановления природы, восстановления лесов, защиты животных, работы с отходами, качества воздуха, питьевой воды волнуют сегодня действительно практически всех граждан нашей страны», — сказал Медведев. Механизмы воздействия на собственников предприятий, причиняющих вред окружающей среде, должны быть гибкими и представлять собой целый набор стимулов. Такое мнение высказал Медведев.

ПОСЛЕ ИНЦИДЕНТА С САМОЛЕТОМ RYANAIR

МИНСК. Белоруссия будет в судебном порядке добиваться компенсации потерь, связанных с санкциями после инцидента с самолетом Ryanair («Райанэйр»), заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в интервью телеканалу «Беларусь-1». «Мы уверены в своей правоте и готовы отстаивать свои интересы в судебном порядке. Полагаю, мы сможем добиться компенсации всего нанесенного нам ущерба», — отметил глава белорусского правительства.

АФИНЫ. Управление гражданской авиации Греции выпустило в субботу извещение (NOTAM, НОТАМ), в котором сообщается о запрете до 5 июля на полеты белорусских авиакомпаний над воздушным пространством Греции и указании греческим авиакомпаниям избегать полетов в район полетной информации Минска. Об этом сообщила пресс-служба управления.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПРАГА. Вакцинация жителей Словакии российской вакциной против коронавируса «Спутник V» начнется 7 июня и будет проводиться в регионах страны поочередно, начиная с Братиславского края, сообщили ТАСС в министерстве здравоохранения республики.

МОСКВА. Бразилия намерена производить в месяц порядка 8 млн доз российской вакцины против коронавируса «Спутник V», которые можно будет экспортировать в страны Латинской Америки, сообщил журналистам посол Бразилии в РФ Товар да Силва Нунес. «Как вы знаете, мы уже начали производство „Спутника V“ в Бразилии. Ее можно будет использовать не только в Бразилии в дозволенных объемах, но также обеспечить поставки [препарата] в другие страны, например в государства Латинской Америки», — сказал дипломат.

НА ГРАНИЦЕ КИРГИЗИИ И ТАДЖИКИСТАНА

БИШКЕК. Киргизия и Таджикистан договорились о мирном урегулировании ситуации на совместной границе и об отводе от нее всех подразделений, кроме штатных пограничных нарядов. Об этом говорится в протоколе, подписанном по итогам встречи совместной Государственной комиссии по делимитации и демаркации государственной границы Киргизии и Таджикистана, который опубликован в субботу на сайте киргизского правительства. Отмечается, что сопредседатели комиссии — главы Государственных комитетов национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии Камчыбек Ташиев и Таджикистана Саймумин Ятимов — обсудили ситуацию в районе пограничной точки «Карамык» и «заявили о том, что все вопросы необходимо решать исключительно мирным путем».

ЛАУРЕАТЫ ПУШКИНСКОЙ ПРЕМИИ

МОСКВА. Имена лауреатов Пушкинской премии за достижения в области литературы объявили в субботу в Москве, среди них писатель и историк Игорь Волгин, поэт Юрий Семецкий, писательница Галина Брусницына. Об этом ТАСС сообщили в оргкомитете. Премии удостоена Ядвига Юферова — за создание Международного Пушкинского конкурса и значительный вклад в продвижение русского языка и русской культуры.

СКУЛЬПТУРЫ В ЖЕНЕВЕ

ЖЕНЕВА. Бронзовые скульптуры Эдварда Сноудена, Джулиана Ассанжа и Челси Мэннинг появились в центре Женевы на популярной у горожан и туристов набережной Женевского озера Бэн-де-Паки. В состоявшейся в субботу церемонии открытия скульптурной композиции, символизирующей борьбу за свободу выражения мнения и доступ к достоверной информации, приняли участие мэр города Фредерика Перле, правозащитники и представители общественности.

НАПАДЕНИЕ В НИГЕРИИ

ПРЕТОРИЯ. По меньшей мере 88 человек погибли в семи деревнях на северо-западе Нигерии в результате нападений бандитов, сообщила нигерийская газета «Дейли таймс» со ссылкой на полицию штата Кебби. «Бандиты атаковали 3 июня семь деревень в районе местного самоуправления Данко и Васагу, обнаружены тела 88 убитых, — заявил представитель регионального армейского командования Нафиу Абубакар. — Преступники занимались грабежами». По его словам, в район направлены дополнительные силы полиции. В последние месяцы в Нигерии наблюдается резкий рост числа нападений банд на мирных жителей.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: