Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 5 июня

06.06.2021 02:03:09 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, суббота, 5 июня
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА АЛЕКСАНДРУ III

ГАТЧИНА /Ленинградская область/. Президент РФ Владимир Путин объявил о запуске новых современных просветительских проектов. Об этом он заявил в ходе своей речи на церемонии открытия памятника императору Александру III в Гатчине (Ленинградская область) в субботу. Президент отметил, что сегодня важно сохранять историческое, духовное наследие России. «Потому будем запускать новые современные просветительские проекты, уделять особое внимание патриотическому воспитанию молодых», — сказал Путин.

НА ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Участники Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) заключили более 800 соглашений на сумму свыше 3,8 трлн рублей, сообщил по итогам форума советник президента РФ, ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков. «Бизнесмены со всего мира, российские бизнесмены на этом форуме подписали более 800 соглашений. Общая сумма соглашений <…> — 3 трлн 860 млрд рублей», — сказал он. «Количество участников, которые приняли участие в мероприятиях форума, составило 13 тыс. человек, 140 стран, 11 тыс. российских и иностранных компаний, 800 топовых компаний представлены на уровне своих руководителей», — сказал советник.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Россияне смогут использовать американский доллар для расчетов, для хранения личных сбережений, а также производить обмен после того, как государство откажется от него в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ), заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью телеканалу «Россия-1» в кулуарах ПМЭФ. «Это [решение] не отменяет расчеты в долларах, которые осуществляются все равно между всеми странами. [Доллар] не вне закона. Все будут также работать, также обменивать во всех обменниках. Также можно хранить свои личные сбережения в долларах, но государство свои резервы диверсифицирует в другие активы», — сказал он.

РЕШЕНИЕ G7 ПО ВОПРОСУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ПАРИЖ. Глава Минфина Франции Брюно Ле Мэр считает исторической договоренность министров финансов стран Группы семи (G7) о том, что минимальный налог на прибыль крупных корпораций должен составлять не менее 15%. «Мы достигли соглашения по вопросу международного налогообложения XXI века. Это историческое и амбициозное соглашение», — заявил Ле Мэр в видеообращении по итогам их двухдневной встречи в Лондоне, размещенном на его странице в «Твиттере». «Впервые за долгие годы страны G7 смогли опередить правила международной системы налогообложения XXI века», — подчеркнул министр. По его словам, «Франция гордится достижением такой договоренности».

ОТКРЫТИЕ ПАРКА «ДЕТИ БЕСЛАНА»

РИМ. Парк «Дети Беслана» в память о жертвах трагедии 2004 года в Северной Осетии открыли в городе Роверето на севере Италии. Торжественная церемония состоялась в субботу в присутствии представителей местных властей и российских дипломатов. Эта инициатива принадлежит президенту общественной благотворительной организации «Помогите нам спасти детей» Эннио Бордато. Она была одной из первых иностранных организаций, пришедших на помощь после теракта в школе. «Мы не должны забывать об этой глубокой ране. Это боль всех матерей мира. Сегодня мы помним, что мы с Бесланом», — сказал Бордато корр. ТАСС.

В БОРЬБЕ С ДЕЗИНФОРМАЦИЕЙ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Посольство США на Украине объявило конкурс на предоставление неправительственным организациям грантов, общий бюджет которых составляет 700 тысяч долларов, для борьбы с дезинформацией в стране, сообщается на сайте американской дипмиссии. «Посольство США в Киеве объявляет конкурс на предоставление грантов неправительственным организациям для борьбы с дезинформацией и вредоносными нарративами, распространяемыми через социальные сети и традиционные СМИ», — говорится в сообщении. В объявлении посольства также сказано, что общий бюджет проекта составляет 700 тысяч долларов. К его реализации могут быть привлечены неправительственные организации из США, Украины, а также других стран, при этом сам проект должны осуществляться на Украине и быть ориентированными на украинскую аудиторию.

ПРИСТЫКОВКА DRAGON К МКС

ТАСС. Американский космический корабль Dragon («Дрэгон») компании SpaceX («Спейс-экс») успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Об этом говорится в заявлении, опубликованном в субботу на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). «Грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX автономно состыковался с <…> модулем Harmony [„Хармони“] орбитальной лаборатории [МКС] в 05:09 (12:09 мск — прим. ТАСС) по восточному времени в субботу, 5 июня», — говорится в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: