Основные новости на 21:45 мск, пятница, 4 июня

05.06.2021 07:02:27 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, пятница, 4 июня
ЭКОНОМИКА РОССИИ: ПРОГНОЗ ПРЕЗИДЕНТА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Российская экономика во время пандемии показала устойчивость к внешним шокам, ожидается, что рост ВВП страны по итогам 2021 года составит порядка 4%, заявил президент России Владимир Путин на встрече с представителями международного инвестиционного сообщества и иностранных компаний — производителей вакцины «Спутник V».

НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ

МОСКВА. Естественная убыль населения России с января по апрель 2021 года составила 304,5 тыс. человек, что почти вдвое выше показателя за аналогичный период 2020 года, сообщил Росстат. В январе — апреле 2020 года естественная убыль составила 158,3 тыс. человек. В 2021 году за этот период родились 447,6 тыс. человек и умерли 752,1 тыс. человек.
— Рождаемость в России в апреле 2021 года снизилась на 13,7% по сравнению с мартом. Самым серьезным спад стал в Ненецком автономном округе, Ингушетии, Чечне и Магаданской области. В 30 регионах рождаемость в апреле 2021 года была выше, чем за тот же период 2020 года.

ЗАРПЛАТЫ РОССИЯН

МОСКВА. Реальные заработные платы россиян (скорректированные на инфляцию) выросли в марте 2021 года на 1,8% в годовом выражении и на 7,1% по сравнению с январем. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций в марте 2021 года составила 55 208 рублей и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года выросла на 7,7%.

К САММИТУ РОССИЯ — США

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден намерен обсудить в Женеве на встрече с российским лидером Владимиром Путиным ситуацию вокруг дипломатов России и США, а также Белоруссию, Украину, Иран, КНДР, Сирию, Афганистан, нормы гражданской авиации, перспективы дальнейшего разоружения и борьбу с изменением климата, сообщил старший директор по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности при Белом доме Эрик Грин.
— США считают, что в отношениях с Россией нет замены контактам между президентами двух стран, Вашингтон хочет стабильности и предсказуемости, заявил Грин.
— США должны работать с Россией по ключевым мировым проблемам, однако на текущем этапе США не усматривают больших возможностей для налаживания конструктивного взаимодействия с Москвой. «У нас нет иллюзий насчет происходящего внутри России», — сказал Грин.

ВАШИНГТОН. Вашингтон не ожидает, что встреча президентов США и России в Женеве позволит решить все имеющиеся между странами проблемы, «это будет трудный разговор, но это возможность обсудить сферы, в которых у нас есть общие интересы, такие как ядерная безопасность и стабильность, а также затронуть темы, которые вызывают у нас обеспокоенность», заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

НА САММИТЕ НАТО

ВАШИНГТОН. Россия будет находиться в центре внимания предстоящего 14 июня саммита НАТО в части дискуссии по новым вызовам, сообщила старший директор по Европе Совета национальной безопасности при Белом доме Аманда Слоат. Среди других вызовов она назвала Китай.

РАБОТА МКС

МОСКВА. Гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в телефонной беседе с главой НАСА Биллом Нельсоном поддержал идею продлить эксплуатацию Международной космической станции (МКС) до 2030 года, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

СТАТУС ОЛИГАРХА НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос о статусе олигархов будет вынесен на всеукраинский референдум. 2 июня он внес в Раду «Проект закона о предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, которые имеют значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)».

ЛИДЕРЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ТАСС. Руководство социальной сети Facebook пересмотрело свое решение о бессрочной блокировке учетных записей Дональда Трампа. Трамп сможет восстановить свои аккаунты через два года при соблюдении определенных условий: руководство соцсети обратится к экспертам, «чтобы оценить, снизился ли [созданный Трампом] риск для общественности».

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Владимир Путин заявил, что для него главное — это доверие российского народа, и ему плевать, если его где-то заблокируют в интернете. «Я плевать хотел на то, что меня кто-то где-то заблокирует», — сказал президент на ПМЭФ.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: