Основные новости на 19:45 мск, пятница, 4 июня

05.06.2021 04:49:35 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, пятница, 4 июня
САМЫЕ АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Ситуация на рынке труда и инфляция являются на данный момент самыми актуальными проблемами в экономике России, заявил глава государства Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ.

К САММИТУ РОССИЯ — США

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На встрече с президентом США Джо Байденом в Женеве «мы будем обсуждать вопросы двусторонних отношений», заявил президент России Владимир Путин на ПМЭФ. «Мы должны попытаться найти пути урегулирования этих отношений, сегодня они находятся на чрезвычайно низком уровне», — подчеркнул он.
— «Мы будем говорить о стратегической стабильности, урегулировании международных конфликтов в наиболее горячих точках. Мы будем говорить о процессах разоружения, о борьбе с терроризмом, надеюсь. О борьбе с пандемией и вопросах экологического характера. Это примерная повестка дня», — добавил Путин.
— Россия не имеет разногласий с США, заявил Путин. «У них есть только одно разногласие: они хотят сдерживать наше развитие — и говорят об этом публично», — указал президент.
— Путин сказал, что рассчитывает, что его встреча с Байденом пройдет в позитивном ключе, однако не ожидает «ничего прорывного в российско-американских отношениях, ничего такого, что могло бы нас всех поразить своими результатами».

СИТУАЦИЯ С ПОСАДКОЙ САМОЛЕТА «РАЙАНЭЙР»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Владимир Путин заявил, что не хочет вникать в ситуацию с посадкой самолета «Райанэйр» в Минске. «Понимаете, это нас не касается совершенно», — сказал президент России, отвечая на вопрос на пленарном заседании ПМЭФ. Путин не стал отвечать на вопрос, стали бы в России принудительно сажать самолет, летящий из Лондона в Таиланд, если бы на борту был человек, находящийся в розыске.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что никто не заинтересован в дестабилизации ситуации в Белоруссии, но ЕС должен был отреагировать на посадку рейса Ryanair и задержание одного из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича.

ПОЛЕТЫ «БЕЛАВИА» В ШЕРЕМЕТЬЕВО

МИНСК. Национальная белорусская авиакомпания «Белавиа» сообщила, что получила разрешение на выполнение рейсов в международный аэропорт Шереметьево, с 10 июня будет летать пять раз в неделю. «Белавиа» также увеличивает частоту рейсов в Стамбул, Тбилиси и Батуми.

ДИСКУССИИ ПО ДОНБАССУ

КИЕВ. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что настоящее время «идут переговоры» по вопросу переноса дискуссий по урегулированию ситуации в Донбассе из Минска. Он не уточнил, кто участвует в этих дискуссиях.

ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЙСКОЙ ТЕННИСИСТКИ

ПАРИЖ. Российская теннисистка Яна Сизикова, задержанная в Париже по подозрению в спортивной коррупции, рискует получить до пяти лет лишения свободы и штраф в 500 тыс. евро, сообщил ее адвокат Фредерик Бело. Источник в прокуратуре Парижа сообщил, что мера пресечения в виде задержания Сизиковой под стражей отменена. Расследование продолжается.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИМ. В Италии на настоящий момент полностью иммунизированы более 12,5 млн человек, что составляет более 23% населения старше 12 лет. Как указывается на сайте Минздрава, всего сделано 36,6 млн инъекций.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Количество москвичей, сделавших прививку от коронавируса, к концу года может превысить 2,5 млн, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

НЬЮ-ДЕЛИ. Генеральный контролер по лекарственным средствам Индии одобрил производство индийским Институтом сыворотки вакцины «Спутник V», сообщило агентство Пресс Траст оф Индиа со ссылкой на правительственный источник.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: