Основные новости на 13:45 мск, пятница, 4 июня

04.06.2021 22:48:53 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 4 июня
К САММИТУ РОССИЯ — США

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Фиксированной повестки на саммите России и США не будет, Владимир Путин и Джо Байден обсудят вопросы, которые захотят поднять, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «В Кремле исходят из того, что встреча пройдет и в формате тет-а-тет, и с участием ближайших помощников», — сказал Песков.
— «Не исключаем, что тема Украины может затрагиваться», — сказал Песков. По ситуации в Белоруссии Путин даст необходимые пояснения, если представители США затронут эту тему.

ПРИЧАСТНЫЕ К ЭКСТРЕМИЗМУ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий временный запрет избираться на выборные должности для лиц, причастных к организациям, которые признаны судом экстремистскими или террористическими. Причастными к таким организациям считаются и те граждане, которые выражали поддержку деятельности организаций или ее отдельным мероприятиям, в том числе выражали ее в своих высказываниях онлайн.

УРЕГУЛИРОВАНИЕ НА УКРАИНЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Работа по подготовке встречи лидеров в нормандском формате продолжается, «но очень-очень вязко», сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, Киев настроен на подмену минских договоренностей и практически не скрывает этого. Конкретных предложений от Киева по повестке потенциальной встречи президентов России и Украины «мы пока не получили», сообщил Песков.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 947, до 5 108 129, сообщили в оперативном штабе. Число летальных исходов возросло на 377 против 393 днем ранее. Всего с начала пандемии от инфекции умерли 123 037 человек
Число заразившихся в Москве возросло за сутки на 2 817, до 1 192 174.

ЗАДАЧИ В СФЕРЕ ВТС

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. РФ успешно выполнила план по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) на 2020 год, портфель заказов превышает 50 млрд долларов, сообщил директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев.

РЕЙСЫ В ЕГИПЕТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. «Аэрофлот» рассчитывает на возобновление рейсов в Египет в ближайшие дни, заявил генеральный директор компании Михаил Полубояринов.

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. Постоянные представители 27 стран — членов Евросоюза согласовали санкции против белорусских авиакомпаний из-за инцидента с посадкой самолета Ryanair 23 мая в Минске, сообщил источник в Совете ЕС.

К ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ЛОНДОН. Японские компании, являющиеся спонсорами Олимпийских игр в Токио, просят организаторов перенести соревнования на сентябрь или октябрь, чтобы большее число зрителей могли лично присутствовать на спортивном мероприятии, сообщила «Файнэншл таймс» со ссылкой на деловые круги Японии.

ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЙСКОЙ ТЕННИСИСТКИ

ПАРИЖ. Российская теннисистка Яна Сизикова задержана в Париже по подозрению в «умышленном проигрыше». Как сообщил в пятницу сайт газеты «Паризьен», задержание прошло в то время, когда во французской столице идет турнир «Ролан Гаррос». Задержанию предшествовали обыски в отеле, где она остановилась.

ПАРИЖ. Посольство РФ во Франции принимает необходимые меры по защите прав и интересов задержанной в Париже российской теннисистки Яны Сизиковой, сообщил представитель пресс-службы посольства Антон Токовинин.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Международный механизм COVAX к настоящему времени распределил около 80 млн доз вакцин от коронавируса. Из-за прекращения поставок из Индии отставание от ранее запланированного графика составляет около 200 млн доз, сообщил помощник генерального директора ВОЗ Брюс Эйлвард.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Россия может быть открыта для вакцинного туризма с июля, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: