Основные новости на 16:45 мск, пятница, 4 июня

05.06.2021 02:11:28 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятница, 4 июня
ПРЕЗИДЕНТ НА ФОРУМЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Президент России Владимир Путин сообщил, что укладка труб первой нитки газопровода «Северный поток — 2» в пятницу успешно завершена. Вторая нитка «Северного потока — 2» будет закончена в течение 1,5 — 2 месяцев. Для начала поставок газа по первой нитке нужно дней десять. Россия готова и дальше реализовывать с другими государствами проекты, подобные «Северному потоку — 2», сказал президент.
— Восстановление экономики в мире происходит неравномерно, что «порождает серьезные политические, экономические и социальные риски для развития современного, взаимосвязанного мира, для общей безопасности», отметил Путин. Глобальный экономический рост в 2021 году, по словам президента, может быть самым масштабным с 1970-х годов.
— Экономика России и национальный рынок труда приближаются к докризисным уровням, оперативные меры поддержки в период пандемии позволили сохранить миллионы рабочих мест, сообщил глава российского государства.
— Президент предложил продлить программу льготной ипотеки в России еще на один год, до 1 июля 2022 года. Он напомнил однако, что льготная ипотека «носила антикризисный, а значит временный характер, вместе с тем резко обрывать ее, сворачивать, конечно, нельзя».

КАНЦЛЕР АВСТРИИ НА ФОРУМЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Австрия рассматривает «Северный поток — 2» как большую возможность для повышения энергобезопасности Европы, заявил канцлер Австрии Себастьян Курц, выступая по видеосвязи на ПМЭФ.
— По словам канцлера, австрийские компании довольны бизнесом в России, «экономические отношения между Россией и Австрией десятилетиями остаются хорошими и постоянно развиваются». Курц положительно оценил использование вакцины «Спутник V» в более чем 60 странах и выразил личную благодарность Владимиру Путину за вклад в борьбу с пандемией.
— Канцлер заявил, что рассчитывает на тесное сотрудничество с Россией в области зеленой энергетики.

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

БРЮССЕЛЬ. ЕС запретил полеты авиакомпаний Белоруссии в воздушном пространстве сообщества и посадку белорусских самолетов в европейских аэропортах.

ИНТЕРВЬЮ РОМАНА ПРОТАСЕВИЧА

ЛОНДОН. Великобритания считает, что задержанный в Минске один из основателей признанного в Белоруссии экстремистским телеграм-канала Nexta» Роман Протасевич дал интервью на белорусском телевидении под угрозой физического насилия, в связи с чем Лондон выступает за привлечение к ответственности лиц, причастных к записи этого разговора.

ПАРИЖ. «Репортеры без границ» осудили интервью с Романом Протасевичем, которое транслировалось на белорусском телевидении, назвав его «гротескной постановкой». «Репортеры без границ» напоминают, что такая практика является грубым нарушением Международного пакта о политических и гражданских правах, который был подписан в том числе Белоруссией.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Лишь около 10% населения мира сделали прививку от коронавируса, а сотни миллионов людей не имеют доступа к вакцинам, заявил Владимир Путин на ПМЭФ. Президент вновь призвал россиян активно вакцинироваться от коронавирусной инфекции, отметив, что от применения российской вакцины не зафиксировано ни одного летального исхода.
— Путин поручил правительству до конца июня проработать вопрос об организации платной вакцинации от коронавирусной инфекции в России для иностранцев.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА В ТУВЕ

ТАСС. Заражение сибирской язвой подтверждено у 29-летнего жителя Тувы, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Заражение мужчины произошло при убое и разделывании крупного рогатого скота.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: