Основные новости на 10:45 мск, пятница, 4 июня

04.06.2021 19:51:05 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 4 июня
К САММИТУ РОССИЯ — США

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Завышенных ожиданий от переговоров президентов России и США быть не должно, но даже начало их диалога — положительный шаг, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Попытки диктата могут сорвать динамику к установлению диалога между Москвой и Вашингтоном, предупредил он.

НЬЮ-ЙОРК. Джо Байден может поручить Киберкомандованию ВС США «подготовить наступательные кибероперации против хакеров в России», если ему не удастся достичь взаимопонимания по вопросу хакерской активности на саммите с Владимиром Путиным, сообщила телекомпания Эн-би-си со ссылкой на американские правительственные источники.

ВЫХОДНОЙ 31 ДЕКАБРЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Минтруд рассмотрит возможность введения выходного дня 31 декабря на постоянной основе, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. В 2022 году 31 декабря будет выходным, поскольку выпадает на субботу.

БЕДНОСТЬ РОССИЯН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Порядка 82% бедных россиян составляют семьи с детьми, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на деловом завтраке Сбербанка в рамках ПМЭФ.

СПИСОК СМИ-ИНОАГЕНТОВ

МОСКВА. Замоскворецкий суд Москвы отклонил иск интернет-издания «Медуза» с требованием отмены решения о включении его в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

ЗАЩИТА КЛИМАТА

БЕРЛИН. Более 120 лауреатов Нобелевской премии в преддверии саммита стран Группы семи (G7) в Великобритании подписали декларацию, в которой призвали глав государств и правительств активизировать усилия по борьбе с изменением климата.

В АФГАНИСТАНЕ

ПЕКИН. Вывод войск США из Афганистана осложняет процесс примирения в этой стране, говорится в совместном заявлении глав МИД Китая, Афганистана и Пакистана. Три стороны заявили также, что «с нетерпением ждут и приветствуют возвращение „Талибан“ в политическое русло Афганистана».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Российский фонд прямых инвестиций пока не получал критических замечаний Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) в рамках процедуры регистрации вакцины «Спутник V» в ЕС, сообщил глава фонда Кирилл Дмитриев.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Процесс оценки ВОЗ и ЕМА вакцины «Спутник V» идет в плановом режиме, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «У нас все идет планово», — сказал он.

ПЕКИН. Жителям Китая сделали свыше 723 млн прививок от коронавируса, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

РАЗЛИВ НЕФТЕПРОДУКТОВ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Порядка 13,6 тонн нефти, по предварительным данным, попало в воду в результате аварии в мае на месторождении «Лукойла» в Коми, еще 44 тонны попало в почву, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова.
— Незначительные, но недопустимые выносы нефтепродуктов продолжаются в Туапсе после разлива из выпускного канализационного коллектора в конце мая, сообщила Радионова.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: